Возврат денежных средств

Anna, г. Санкт-Петербург
Anna Россия, г. Санкт-Петербург
13.05.2001 в 11:14

Может ли дольщик расторгнуть договор и потребовать возврата денежных средств без учета коэффициента инфляции если деньги были уплочены, а при осмотре квартиры (ранее не имеющего мето) его не удовлитворила не планировка, не район, не сама квартира?

номер вопроса №13775
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 0
    14.05.2001 12:17

    Если в Вашем договоре не были оговорены параметры квартиры, район, планировка, то Вы можете расторгнуть договор о долевом участии в строительстве лишь на условиях, оговоренных в вышеуказанном договоре. Возможно выходом для Вас может быть переуступка Ваших прав по договору третьиму лицу. Для этого Вам необходимо заняться поиском покупателя на Вашу квартиру самостоятельно, либо обратившись в агентство недвижимости. Тогда Вы сможете вернуть вложенные Вами в строительство деньги без потерь, а может быть даже и с прибылью, так как стоимость квартир в построенном доме выше, чем в строящихся домах.

    Светлана Александровна

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    14.05.2001 17:45

    Уважаемая Анна!

    Статья 1052 ГК РФ, в дополнение к ст. 450 ГК РФ предусматривает, что сторона простого то-варищества ВПРАВЕ требовать расторжения данного договора ПО УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЕ с возмещением отсальным товарищам реального ущерба, причиненного расторже-нием договора.

    В случае если товарищи (застройщик) не согласиться расторгнуть договор на Ваших условиях Вам останеться только обращаться в Суд, но МАЛОВЕРОЯТНО, что изложенные в вопросе основания будут восприняты Судом и положены в основу удовлетворения иска.

    В создавшейся обстановке Вам придется либо находить с застройщиком компромис (неизбеж-но влекущий для Вас материальные потери) или более внимательно изучить договор и поста-раться найти неточности, нарушения, которые использовать в процессе переговоров.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как расторгнуть договор и потребовать возврат уплаченной арендной платы? С мая 2013 года арендую торговую точку в ТЦ, и на протяжении всего времени арендатор проводит реконструкцию.
читать ответы (1)
Может ли клиент требовать возврат денежных средств за мобильный телефон? Если он:1.Исправен, 2.Упаковка вскрыта и само устройство было в эксплуатации 3.
читать ответы (1)
Я подаю в суд на ООО за не исполнение договора и не возврат денежных средств у плаченых мной по этому договору. Могу ли я попросить суд арестовать счета ооо для обеспечения своего иска.
читать ответы (1)
Могу ли я расторгнуть договор страхования с возвратом денежных средств, менеджер обещала мне что я смогу его расторгнуть когда мне это будет необходи
читать ответы (1)
Может ли УК расторгнуть договор управления в односторонем порядке не обращаясь в суд? Если в договоре: Договор может быть расторгнут: - в односто
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение