В договоре этого нет. Облагаются ли НДС мои денежные средства за долевое участие?

Максим, г. Чита
Максим Россия, г. Чита
11.06.2001 в 02:13

Заключил договор-обязательство на долевое строительство (приобретение) квартиры в построенном доме. Свою долю заканчиваю выплачивать в 2002 г. Однако бухгалтер говорит. Что нужно дополнительно с меня высчитывать 20% НДС. В договоре этого нет.

Облагаются ли НДС мои денежные средства за долевое участие?

номер вопроса №13779
прочитан 149 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    12.06.2001 12:30

    Уважаемый Анатолий!

    В соотвествии с НК РФ денежные средства по договору простото товарищеста (долевого сторительства) получаемые основным дольщиком (товарищем, он же застройщик) налогооблагаемую базу по НДС НЕ ОБРАЗУЮТ.

    Таким образом объяснения бухгалтера по поводу увеличения доли на 20% нахожу НЕОБОСНОВАННЫМИ, а соотвественно незаконными.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    12.06.2001 18:00

    Согласно действующему порядку применения налога на добавленную стоимость денежные средства, полученные предприятием - заказчиком по договорам от предприятий - дольщиков или физических лиц в порядке долевого участия на строительство объектов, в том числе жилых домов, налогом на добавленную стоимость не облагаются при условии, что размер денежных средств, полученных от каждого дольщика на долевое участие в строительстве, не превышает фактических затрат по строительству объекта (или его части), переданного дольщику. Суммы превышения денежных средств, полученных от предприятий - дольщиков или физических лиц в порядке долевого участия на строительство объектов, над фактическими затратами по их строительству, остающиеся в распоряжении заказчика, облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2013 году заключили договор участия в долевом строительстве жилого дома, а передаточный акт и свидельство на право собственности получили в 2014 году.
читать ответы (1)
Заключила договор участия в долевом строительстве. Предполагаемый срок сдачи дома в эксплуатацию 31 декабря 2014 г
читать ответы (1)
Заключила договор участия в долевом строительстве жилья. Но не обратила внимание на пункт о неустойке, а именно: в соответствии с законом 214 фз ст 6
читать ответы (1)
В 2010 г. заключила договор участия в долевом строительстве на квартиру в многоквартирном доме. В Арбитражном суде рассматривается заявление о признании должника банкротом с августа 2009 г.
читать ответы (1)
Заключила договор простого товарищества на строительство квартиры. Дом построен и теперь предлагаетТоварищ купить квартиру у третьего лица по доверенности.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение