Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Рыночная стоимость квартиры

Юрий, г. Санкт-Петербург
Юрий Россия, г. Санкт-Петербург
18.06.2001 в 01:08

Являюсь дольщиком ООО "ВИАДУК". Пытаюсь подать в суд с иском о выполнении договора. Кировский районный суд отказал - фирма находится в другом районе, но объект - в Кировском. А также требуют заплатить пошлину от рыночной стоимости квартиры. Я же заплатил 10% от МРОТ. Мои аргументы:

1 - я не требую денег, я требую исполнения договора,

2 - квартиры, как таковой ещё нет, какая может быть рыночная цена.

Как правильно подать в суд исковое заявление?

Спасибо.

номер вопроса №13783
прочитан 17 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Иркутск
    18.06.2001 08:11
    отзывов: 3 Личная консультация

    Отказ суда в принятии искового заявления регламентируется в ст. 129 ГПК РСФСР, а именно: Судья единолично разрешает вопрос о принятии заявления по гражданскому делу. Судья отказывает в принятии заявления:

    1) если заявление не подлежит рассмотрению в судах;

    2) если заинтересованным лицом, обратившимся в суд, не соблюден установленный законом для данной категории дел порядок предварительного внесудебного разрешения дела;

    3) если имеется вступившее в законную силу, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о принятии отказа истца от иска или об утверждении мирового соглашения сторон;

    4) если в производстве суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

    5) если состоялось решение товарищеского суда, принятое в пределах его компетенции, по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

    6) если между сторонами заключен договор о передаче данного спора на разрешение третейского суда;

    7) если дело неподсудно данному суду;

    8) если заявление подано недееспособным лицом;

    9) если заявление от имени заинтересованного лица подано лицом, не имеющим полномочий на ведение дела.

    Судья, отказывая в принятии заявления, выносит об этом мотивированное определение. В определении судья обязан указать, в какой орган следует обратиться заявителю, если дело неподведомственно суду, либо как устранить обстоятельства, препятствующие возникновению дела. Определение судьи об отказе в принятии искового заявления вручается заявителю одновременно с возвращением поданных им документов.

    Отказ судьи в принятии заявления по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 7, 8 и 9 настоящей статьи, не препятствует вторичному обращению в суд с заявлением по тому же делу, если будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи об отказе в принятии искового заявления может быть подана частная жалоба или принесен протест. В вашем случае судья действует с диспозиции п. 7 данной статьи, т.к. ст. 117 ГПК РСФСР устанавливает подсудность по месту нахождения Юр. лица, да это классика но есть исключения: ч.8 ст. 118 ГПК РСФСР гласит, что иски, вытекающие из договоров, в которых указано место исполнения (адрес строящегося дома), могут быть предъявлены также по месту исполнения договора.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как рассчитать стоимость 1/2 доли в 3-х. ком. кв.? Это рыночная стоимость квартиры пополам? Хочу выкупить у сестры её 1/2
читать ответы (1)
Если рыночная стоимость квартиры 4 млн. руб. , а я в договоре продажи укажу 1 млн. руб.. Какие последствия меня будут
читать ответы (1)
Нужна ли справка о рыночной стоимости квартиры при вступлении в наследство? Справка о кадастровой стоимости есть.
читать ответы (1)
Рыночная стоимость квартиры отца 3000000 руб. Какую сумму будет платить единственный сын при вступлении в наследство по
читать ответы (1)
Проконсультируйте пожалуйста как производиться оценка рыночной стоимости квартиры в здании признанном аварийным? Учитывается
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение