|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Долевому участию в строительстве
3722
юристов
22293
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Cмаков, г. Уфа
Cмаков
26.06.2001 в 14:47
Россия, г. Уфа | Вопросов: 1
Тема вопроса: Договор долевого участия в строительстве

Правомерно ли требование по дополнительной оплате за "лишние квадратные метры"передаваемых квартир.

Договором на долевое участие в строительстве жилья предусмотрена передача жилья в собственность 100 кв.м., определены номера квартир, этажность и их площадь. В ходе строительства, по данным БТИ, площадь передаваемых квартир изменилась в сторону увеличения. Правомерно ли требование по дополнительной оплате за "лишние квадратные метры"передаваемых квартир.

номер вопроса №13790
прочитан 41 раз
Теги: Договор долевого участия в строительстве, Долевое участие в строительстве жилья, Договор долевого участия,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Санкт-Петербургская городская коллегия адвокатов ЮК 61
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 0 | ответов: 143

    Г-н Смаков. Вам необходимо тщательно прочитать договор, в котором обратить особое внимание на цену договора и порядок увеличения стоимости договора. Т.к. в соответствии со ст. 709 ГК РФ, цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда (долевого участия в строительстве) цена работы считается твердой. Если в договоре на долевое участие в строительстве, не предусмотрено право строительной организации получить с Вас дополнительную стоимость в связи с увеличением площади передаваемой Вам квартиры (по оценке ПИБ), то строительная организация, своевременно не предупредившая дольщика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязана выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, в том числе в случае, когда в момент заключения договора исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов. При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование - расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса. Если Ваш подрядчик по договору долевого участия в строительстве, в процессе работ по строительству Вашей квартиры существенно превысил стоимость работ заложенных в смете, то, в соответствии со ст. 451 ГК РФ, он имеет право потребовать в судебном порядке его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

    Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

    1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

    2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

    3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

    4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

    При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

    Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

    Поэтому, проанализировав заключенный со строительной организацией договор, Вам надо будет сделать соответствующий вывод о Вашей правомерности отказа от оплаты «лишних квадратных метров».

    Валерий Геннадьевич

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы