Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Договор на квартиру

Евгений, г. Курск
Евгений Россия, г. Курск
01.09.2001 в 02:22

В первом договоре на покупку квартиры был указан первоначальный взнос (выплачен).

Конечная сумма будет указана после сдачи дома.

После сдачи дома организация обязала перезаключить договор, в котором была указана конечная сумма стоимости жилья.

При этом второй договор нужно нотариально заверить, за что нотариус взимает деньги в сумме 1.5% от стоимости квартиры (конечной суммы).

Законны ли действия администрации?

номер вопроса №13811
прочитан 10 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    01.09.2001 08:56
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Евгений!Полагаю,что Вы заключили договор долевого участия в жилищном строительстве.Вам следовало настаивать на определении цены за кв.м общей площади квартиры,которая должна быть неизменной на весь период действия договора,который должен прекращать своё действие после получения Вами права собственности на квартиру.Изменяется только метраж с учётом погрешностей при строительстве по сравнению с проектом ,что выявляется после контрольного обмера помещений,причём как в сторону доплаты,так и возврата сумм дольщику.Действительно,после того,как дом принят Госкомиссией по акту,квартира передана по акту дольщику должен быть заключён договор купли-продажи квартиры между Вами и представителем продавца(застройщика, дольщика или субдольщика либо генподрядчика-то есть тем,с кем Вы ранее заключали договор долевого участия в жилищном строительстве).Если такой договор удостоверяется нотариусом,то за удостоверение договора уплачивается госпошлина в размере 1,5% от стоимости квартиры по договору,что установлено ФЗ от 31.12.95г. №226-ФЗ"О внесении изменений и дополнений в Закон РФ"О государственной пошлине" с последующими изменениями и дополнениями.Однако такой договор совсем не обязательно удостоверять нотариально согласно ст.550 ГК РФ,достаточно простой письменной формы и совместно с представителем продавца сдать его в орган юстиции,который в Вашем городе производит государственную регистрацию прав на недвижимость.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я покупатель. В договоре на покупку квартиры был указан пункт, где сумму за квартиру я выплачиваю продавцу в два этапа (т
читать ответы (1)
В инвестиционном договоре на строительство квартиры указан срок сдачи дома октябрь 2009 года. Прошло 4 года. Дом недостроен
читать ответы (1)
Если после развода делим новый, построенный дом в браке, то может ли претендовать на долю в этом доме и несовершенолетний
читать ответы (1)
Дал деньги в долг тёще, под расписку, на покупку квартиры. Внес первоначальный взнос, в данный момент оплачиваю ипотечный
читать ответы (1)
Я живу в ветхоаворийном доме, на подселении. В 1997 году были подписанны документы на снос этого дома, но только в этом
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение