Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Долевой взнос

Организация строит жилой дом по методу долевого участия. Один из дольщиков (юр.лицо) финансирует строительство нескольких квартир в этом доме. На сегодняшний момент дом еще не сдан в эксплуатацию, а вышеуказанный дольщик оплатил уже 100% своего долевого взноса. Этот дольщик хочет переуступить часть своей доли (право на получение нескольких квартир) третьему лицу. Каким договором это лучше оформить дольщику и третьему лицу? Необходимо ли Заказчику (т.е. лицу, с которым у дольщика заключен договор долевого участия) выступать третьей стороной в этом договоре? Должен ли Заказчик давать согласие на эту переуступку?

Заранее благодарна!

Наталия, г. Волгоград
Наталия Россия, г. Волгоград
Рейтинг:  0 0 место
17.10.2001 в 11:32
номер вопроса №13819
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Наталия: Такие сделки чаще всего совершаются путем заключения договора уступки права требования (цессии). Вы можете ознакомиться с требованиями к уступке прав в главе 24 ГК РФ. Такой договор должен быть совершен в той же форме, что и основаной договор (т.е. письменной). Нет необходимости привлекть в качестве стороны договора организацию-застройщика либо испрашивать согласия, но застройщик должен быть письменно уведомлен о перемене лиц в обязательстве (переходе прав на получение квартир).

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    21.10.2001 23:21
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В связи с покупкой жилого дома по договору купли-продажи и из-за отсутствия предпродажного осмотра дома (обманным путем со стороны продавца
читать ответы (1)
Дом в долевой собственности. Три дольщика. Владение по праву наследования. Один из дольщиков, проживает за границей и на контакт не идёт
читать ответы (1)
В девятиэтажном жилом доме, построенном с долевым участием граждан, имеется нижний технический этаж. Часть технического этажа имеет окна и может сч
читать ответы (1)
Если нет завещания, а наследников на жилой дом по закону двое, но один из них проживает в другом городе и не знает о смерти родственника, после которого осталось жилье, то кто его должен известить?
читать ответы (1)
Привет! При споре по вопросу некачественно построенного дома по договору долевого участия в строительстве дома будет ли применяться закон о защите прав потребителей?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение