Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Задержка сроков сдачи дома

Алла, г. Краснодар
Алла Россия, г. Краснодар
19.09.2001 в 12:30

Очень прошу Вас ответить на один "горящий" вопрос: наша организация строите жилой дом по принципу долевого участия. В договоре с одной из организаций-дольщиком предусмотрены штрафные санкции за задержку сроков сдачи дома в эксплуатацию. Сроки на настоящий момент значительно затянуты. Эта организация представила нам претензию, в которой требует оплатить "набежавшую" пеню. Можем ли мы оплатить ее свободной квартирой в доме (дом еще не сдан в эксплуатацию) и как это сделать. Заранее благодарна.

номер вопроса №13826
прочитан 13 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Владивосток
    19.09.2001 12:49
    отзывов: 4 Личная консультация

    Действующим законодательством предусмотрены такие основания прекращения обязательства, как "отступное"(ст.409 ГК РФ) и "новация" ( ст.414 ГК РФ). И то и другое заключается в замене способа исполнения определенного обязательства. Например, вы должны уплатить деньги, но их нет и вы договариваетесь вместо денег передать имущество соответственной стоимости. Это отступное. Другой пример, вы должны оплатить какие-либо работы или оплатить предъявленные вам штрафные санкции, денег нет, но вы планируете получить какой-либо товар. Вы заключаете соглашение, согласно которому ваше обязательство по оплате этих работ или санкций прекращается, но вы берете на себя новое - в определенные сроки передать своему кредитору товар на каку-то сумму. Это - новация. Что вам удобней. Вы также можете заключить с ними договор на долевое участие в строительстве на свободную квартиру, предусмотрев в нем, что в счет оплаты за нее будет зачтен ваш долг по пене.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Срок сдачи дома по ДДУ конец 2010 г., застройщик ни разу письменно не предупреждал о задержки строительства, на сегодня
читать ответы (1)
Задержка в сдаче дома уже 3 года. При расчете неустойки какую ставку рефинансирования нужно брать во внимание? Сейчас она
читать ответы (1)
Срок сдачи дома (долевое строительство) декабрь 2014 г., но дом не сдан. Что делать?
читать ответы (1)
Срок сдачи дома по договору 2-ой квартал 2012 года. Дом до сих пор не достроен. Где искать правды?!
читать ответы (1)
Только что закончился суд. Суть жалобы - выплата неустойки за задержку сроков сдачи дома. Во время стройки дома снимал
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение