Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Осмотр сумок на проходной

Мама, г. Симферополь
Мама Россия, г. Симферополь
12.02.2018 в 08:18

Доброе утро! Я работаю в супермаркете, охрана просит показывать содержимое сумок. На мой взгляд это нарушает личные границы человека. Насколько эо правомерно?

номер вопроса №13855821
прочитан 13 раз
  • Юрист Россия, г. Хабаровск
    12.02.2018 09:43
    отзывов: 35 Личная консультация

    Здравствуйте, личные границы человека это не юридическое понятие, а из области психологии.

    Уточнитекакой вопрос вас действительно интересует.

    С уважением
    Юрист частной практики
    Фролов Сергей Сергеевич
    г. Хабаровск
    тел. 8 924 202 64 09
    E-mail: leter2017@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Мама, г. Симферополь
Мама Россия, г. Симферополь
13.02.2018 в 06:57

Хорошо. Имеют ли право осматривать сумки?

номер вопроса №13860915
  • Юрист Россия, г. Хабаровск
    13.02.2018 07:39
    отредактирован
    13.02.2018 07:41
    отзывов: 35 Личная консультация

    Производство досмотра (осмотра) — особые процедуры, определенные законом.

    Именно это служба охраны супермаркетов производит в отношении покупателей в плане проверки на предмет кражи, что является нарушением и незаконно.

    Без вашего согласия заглядывать в вашу сумку охранник магазина не имеет права. Попросить показать — может, а показывать или нет — ваше дело.

    Законно данная ситуация выглядит так: если у охраны магазина возникли подозрения, подкрепленные либо видеонаблюдением, либо свидетелями, либо личным наблюдением, они могут задержать подозреваемого в краже и вызвать для производства досмотра полицию.

    Сама просьба показать содержимое сумки закону не противоречит. Ваш отказ это сделать - так же не противоречит закону.

    То есть если вы отказались показать сумку, а охрана имеет подозрения в отношении Вас в совершении кражи, то она может вас задержать и вызвать полицию.

    Самостоятельно, без вашего согласия производить осмотр и досмотр не имеет законных оснований.

    С уважением
    Юрист частной практики
    Фролов Сергей Сергеевич
    г. Хабаровск
    тел. 8 924 202 64 09
    E-mail: leter2017@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Мама Россия, г. Симферополь
    13.02.2018 в 06:57
    Спасибо, все понятно!

Похожие вопросы

На днях идя на работу на проходной подскользнулся и получил сильный ушиб большого пальца ноги, палец распух и посинел,
читать ответы (1)
На проходной завода меня задержали охранники и проверили алкотестером на наличие алкоголя. Результат 1,4 промили. Я не
читать ответы (1)
На какой закон следует опираться на проходной при требовании охраны открыть сумочку. Имею ли я право её не ткрывать.
читать ответы (1)
На проходных завода предложили пройти тест на алкоголь на территории я настаивал на прохождении в больнице мне отказали.
читать ответы (1)
На проходной отказалась открыть сумочку. Могут ли за это наказать как за отказ от осмотра. В сумочке ни чего небыло.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение