Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Права блокадника, ветерана войны инвалида

Светлана Владимировна, г. Санкт-Петербург
Светлана Владимировна Россия, г. Санкт-Петербург
12.02.2018 в 14:54

Здравствуйте подскажите пожалуйста как блокаднику, ветерану войны, инвалиду улучшить свои жилищные условия. Мы проживаем втроем три покаления) в 1 ккв общей площадью площадью 28,8 кв м. (по 9.6 метров на каждого) Жилищный комитет отказывает в постановки на городскую очередь блокаднику, только на очередь по содействию в улучшению жилищных условий, в виде субсидий. Я понимаю что Санкт Петербург дает субсидии намного меньше чем стоимость квартиры для ветерана войны. Подскажите пожалуйста куда стоит обратиться чтобы ветеран войны, блокадник, инвалид на 9 десятке смог бы воспользоваться своим правом на отдельную квартиру. Какие программы есть, что можно сделать. Спасибо.

номер вопроса №13857790
прочитан 112 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    12.02.2018 16:11
    отзывов: 6 308 Личная консультация

    Нет никаких программ. Правом на постановку на очередь имеют только те лица которые признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Если вы таковым не признаны значит права у вас нет. Таковы законы.

    Адвокат Гаврилова Анна Юрьевна.
    Запись на консультацию по тел. 948-79-89.
    сайт: www.advokat-annagavrilova.ru
    эл. почта: advokat-gavrilova@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Нижний Новгород
    13.02.2018 22:03
    отредактирован
    13.02.2018 22:10
    отзывов: 57 Личная консультация

    Здравствуйте. По данному вопросу необходимо обратиться в муниципальную администрацию по месту жительства, для решения вопроса о признании ветерана нуждающейся в улучшении жилищных условий, согласно федеральному законодательству для ветеранов ВОВ и законодательству г. Санкт-Петербурга, которым предусмотрен соответствующий порядок признания нуждающимся в улучшении жилищных условий и федеральным законодательством право на улучшение жилищных условий за счет средств федерального бюджета в виде субсидии на его приобретение.

    В соответствии со статьей 18 Федерального закона «О ветеранах»:

    1. Лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», предоставляются следующие меры социальной поддержки:

    3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», нуждающихся в улучшении жилищных условий, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Указанные лица имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, при этом обеспечение жильем осуществляется независимо от их имущественного положения;

    Также, согласно:

    ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

    О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан

    Статья 3. Основания признания граждан нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий

    1. Граждане Российской Федерации, проживающие в Санкт-Петербурге на законном основании в общей сложности не менее десяти лет, в том числе граждане без определенного места жительства, обратившиеся с заявлением об оказании содействия в улучшении жилищных условий в уполномоченный орган, признаются нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий в следующих случаях:

    2) если они являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире), или обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, применяемого в целях принятия на учет граждан, нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий, в соответствии со статьей 7 настоящего Закона Санкт-Петербурга и относятся к следующим категориям:

    лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

    docs.cntd.ru/document/8397831

    В случае отказа, если он будет не обоснован, нужно будет обратиться в прокуратуру для защиты своих прав и интересов:

    В Петербурге блокадник получил квартиру через суд

    Пенсионеру не хотели давать жилье. Вмешалась прокуратура

    Есть в городе такой закон. «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан». Повествует он о том, кто имеет право на улучшение жилищных условий. Пунктов достаточно. Чиновники администрация Фрунзенского района города законом решила пренебречь и отказала блокаднику в квартире.

    Житель блокадного Ленинграда жил в двухкомнатной квартире вшестером и, на вполне законных основаниях, пришел в администрацию Фрунзенского района с заявлением о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Чиновники пенсионеру дали отворот-поворот, решив, что семья ухудшила жилищные условия специально, потому что зарегистрировала мужа дочери блокадника. Вмешалась прокуратура. Ведь после администрации уважаемый пенсионер пошел именно туда. По закону «вселение в занимаемое жилое помещение супругов и несовершеннолетних детей не являются действиями, в результате которых уменьшилась жилищная обеспеченность граждан».

    — В ходе рассмотрения дела в суде прокурор доказал, что житель блокадного Ленинграда имеет право на получение жилья, ссылаясь на положения действующего законодательства, участникам ВОВ, ветеранам ВОВ, нуждающимся в улучшении жилищных условий, в качестве мер социальной поддержки предоставляется обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета, — сообщили в пресс-службе Прокуратуры города.

    Не уважение и почтение, дак суд вразумил чиновников и обязал Администрацию поставить ветерана на учет. В скором времени блокадник переехал на новую квартиру.

    www.kp.ru/online/news/1649404 Источник https://pravoved.ru/question/1571549/ Далее В соответствии с законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» обеспеченность жильем не должна превышать 9 кв.м. общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир, и 15 кв.м. для коммунальных квартир. Желаю удачи. В.

    В.
    Оставить отзыв об ответе?
    Светлана Владимировна Россия, г. Санкт-Петербург
    12.02.2018 в 14:54
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Казань
    13.02.2018 22:15
    отзывов: 8 276 Личная консультация

    Вы получите письменный отказ от администрации города и обжалуйте его в судебном порядке, если считает что Ваши права нарушены.

    КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

    1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

    юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Светлана Владимировна, г. Санкт-Петербург
Светлана Владимировна Россия, г. Санкт-Петербург
13.02.2018 в 21:54

Уважаемые юристы при ответе прошу учесть дополнения: Мы втроем зарегистрированы в 1 ккв общей площадью 28.8 метров, моя мать блокадница, ветеран войны, инвалид хотела бы воспользоваться своим правом на получение ветераном войны, инвалидом отдельной квартиры. Проживает в Санкт-Петербурге (Ленинграде) безвыездно с рождения (с 1938 г), более 10 лет не ухудшала свои жилищные условия, никуда не переезжала, сделок с недвижимостью не производила. В 2010 году она обратилась в Жилищный комитет с заявлением о приеме на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, но комиссия отказала ей в постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях поскольку учетная норма жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет 9 метров, а у нас получается по 9,6 метров (то есть на 0,6 метров больше учетной нормы) из-за этого блокадника инвалида не могут поставить на очередь в качестве нуждающихся в жилых помещениях, но Администрация отказывая дополнительно сообщила, что может ее поставить на учет в качестве нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий, поскольку площадь на 1 человека у нас менее 10 метров, то есть с предоставлением субсидий, как я понимаю что размер субсидий не ровняется рыночной стоимости? , может в этом я ошибаюсь, с учетом последних нововедений нашим губернатором Полтавченко относительно квартир для ветеранов войны, но именно в этом и состоит вопрос к вам юристам: моя мать опасается что если она согласиться встать на учет в качестве нуждающейся в содействии в улучшении жилищных условий, то есть дадут субсидию 100 рублей на которую она естественно не сможет купить квартиру или какие то программы есть с ипотекой, которые она (и мы все вместе) не потянем.

Вопрос в следующем: 1. Какие есть законные основания нормы права, какие либо законные положения (мужей, жен, детей которых можно дополнительно прописать к нам для уменьшения площади у нас нет и никакие фиктивные браки, опасные и неизлечимые болезни для нас не приемлемы) и куда можно обратиться в какой орган, к какому должностному лицу организации, на радио телевидение..., что бы лишние 0,6 метров (9.6, вместо 9 м на человека) в связи с незначительностью превышения учетной площади не помешали бы блокаднице встать на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а не в качестве нуждающейся в содействии в улучшении в жилищных условий

2 В случае отрицательного ответа на первый вопрос тогда вопрос 2:. Какой предусмотрен размер субсидий для граждан стоящих на учете в качестве нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий, поскольку если то субсидия очень маленькая не даст возможность купить квартиру, то тогда не имеет смысла старому больному человеку тратить деньги и силы чтобы собирать справки. Или какие предусмотрены программы государственные для состоящих на учете в содействии в улучшении жилищных условий с минимальными личными затратами, в свете каких то новый предложений нашего губернатора.

Заранее благодарна всем юристам, которые откликнуться на мой вопрос, Убедительно прошу ссылаться на нормы закона и по возможности указать конкретные эффективные действия с маминой стороны.

vip  номер вопроса №13865357
  • 13.02.2018 21:59
    отзывов: 48 891 Личная консультация

    1. В данном случае у Вас нет законных оснований. Поскольку оснований для признания нуждаемыми нет (ст. 51 ЖК РФ)

    2. Для определения размера субсидии есть формула. По ней надо считать.

    В целях реализации ст. 23.2 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» и ст. 28.2 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и закона Санкт-Петербурга от 07.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан» утверждено постановление Правительства Санкт-Петербурга от 28.03.2006 № 312 «О порядке и условиях предоставления гражданам безвозмездных субсидий для приобретения или строительства жилых помещений и порядке предоставления единовременных денежных выплат на приобретение или строительство жилых помещений».

    Расчет размера субсидии:

    Размер безвозмездной субсидии для приобретения или строительства жилых помещений, предоставляемой за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, определяется по формуле:

    Рс (руб.) = Н х С х А х П (%),

    где:

    Рс – размер безвозмездной субсидии;

    Н – норматив жилищной обеспеченности на одного человека, используемый для определения размера безвозмездной субсидии:

    - 18 кв.м общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек;

    - 33 кв.м общей площади жилого помещения для одиноко проживающего гражданина;

    С – численный состав семьи гражданина, состоящего на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий;

    А – применяемая для расчета размера социальных выплат стоимость 1 кв.м общей площади жилого помещения в Санкт-Петербурге, утверждаемая ежеквартально по субъектам Российской Федерации Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации;

    П – размер оплачиваемой за счет средств бюджета Санкт-Петербурга доли средней рыночной стоимости 1 кв.м. общей площади жилого помещения, составляющей 40%.

    Размер безвозмездной субсидии для приобретения или строительства жилых помещений, предоставляемой за счет средств федерального бюджета определяется по формуле:

    Рс (руб.) = Н х С х А,

    где:

    Рс – размер безвозмездной субсидии;

    Н – норматив жилищной обеспеченности на одного человека, используемый для определения размера безвозмездной субсидии:

    - 36 кв.м общей площади жилого помещения для ветеранов Великой Отечественной войны;

    - 18 кв.м общей площади жилого помещения для инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов;

    С – численный состав семьи гражданина, состоящего на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий;

    А – применяемая для расчета размера социальных выплат стоимость 1 кв.м общей площади жилого помещения в Санкт-Петербурге, утверждаемая ежеквартально по субъектам Российской Федерации Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации;

    Куда обращаться:

    ГБУ «Горжилобмен» 196100, Россия, Санкт-Петербург,

    ул. Бронницкая, д. 32

    Справочная служба: 7 (812) 576-00-00

    Режим работы:

    пн-чт 09:00-18:00

    пт 09:00-17:00

    перерыв – 13:00-14:00,

    сб, вс – выходной

    E-mail: info@obmencity.ru

    http://gov.spb.ru/helper/sod_fonda/jilie/uluchshenie-zhilishnyh-uslovij-grazhdan-lgotnyh-kategorij/predostavlenie-bezvozmezdnyh-subsidij/

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Краснодар
    13.02.2018 22:02
    отредактирован
    13.02.2018 22:12
    отзывов: 17 338 Личная консультация

    1.У ВАс нет законных оснований для постановки на учет, ст.51,52 ЖК РФ.Поскольку исходя из информации обеспечены жильем. Упомянутые Вами в вопросе действия, равно как и сделки по отчуждению жилья, будут преднамеренным ухудшением жилищных условий со всеми вытекающими последствиями:

    ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

    Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

    Незначительность превышения площади жилья при постановке на учет закон не предусматривает, пусть даже на 0,5-1 кв.м. В данном вопросе ни СМИ, ни другие органы Вам не помогут.

    2.Что касается субсидии, то законом предусмотрена специальная формула: Расчет размера субсидии:

    Размер безвозмездной субсидии для приобретения или строительства жилых помещений, предоставляемой за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, определяется по формуле:

    Рс (руб.) = Н х С х А х П (%),

    где:

    Рс – размер безвозмездной субсидии;

    Н – норматив жилищной обеспеченности на одного человека, используемый для определения размера безвозмездной субсидии:

    - 18 кв.м общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек;

    - 33 кв.м общей площади жилого помещения для одиноко проживающего гражданина;

    С – численный состав семьи гражданина, состоящего на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий;

    А – применяемая для расчета размера социальных выплат стоимость 1 кв.м общей площади жилого помещения в Санкт-Петербурге, утверждаемая ежеквартально по субъектам Российской Федерации Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации;

    П – размер оплачиваемой за счет средств бюджета Санкт-Петербурга доли средней рыночной стоимости 1 кв.м. общей площади жилого помещения, составляющей 40%.

    Размер безвозмездной субсидии для приобретения или строительства жилых помещений, предоставляемой за счет средств федерального бюджета определяется по формуле:

    Рс (руб.) = Н х С х А,

    где:

    Рс – размер безвозмездной субсидии;

    Н – норматив жилищной обеспеченности на одного человека, используемый для определения размера безвозмездной субсидии:

    - 36 кв.м общей площади жилого помещения для ветеранов Великой Отечественной войны;

    - 18 кв.м общей площади жилого помещения для инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов;

    С – численный состав семьи гражданина, состоящего на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий;

    А – применяемая для расчета размера социальных выплат стоимость 1 кв.м общей площади жилого помещения в Санкт-Петербурге, утверждаемая ежеквартально по субъектам Российской Федерации Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации;

    Правовое основание: ст. 23.2 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» и ст. 28.2 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и закона Санкт-Петербурга от 07.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан» утверждено постановление Правительства Санкт-Петербурга от 28.03.2006 № 312 «О порядке и условиях предоставления гражданам безвозмездных субсидий для приобретения или строительства жилых помещений и порядке предоставления единовременных денежных выплат на приобретение или строительство жилых помещений».

    Есть еще один вариант, чтобы улучшить жилищные условия - взять ипотеку. Хотя, честно говоря, для пожилых и больных людей это не очень хороший вариант.

    С уважением
    Юрист Шишкин Виталий Михайлович
    тел.89002343687, 89284137918, e-mail: 678yureset@mail.ru
    Skype rtyfgh1000
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    13.02.2018 22:14
    отредактирован
    13.02.2018 22:15
    отзывов: 23 501 Личная консультация

    Здравствуйте, к сожалению, у вас отсутствуют законные основания для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответствии со статьей 51 жк РФ. В случае намеченного ухудшения жилищных условий на что-то претендовать будет возможно только по истечении пяти лет с момента совершения данных действий согласно статье 53 жк РФ.

    Удачи вам и всего наилучшего.

    С уважением,
    Помощь адвоката в Санкт-Петербурге и Ленинградской области по доступным ценам. Электронная почта Afina2504@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Казань
    13.02.2018 22:16
    отредактирован
    13.02.2018 22:18
    отзывов: 8 276 Личная консультация

    Вы получите письменный отказ от администрации города и обжалуйте его в судебном порядке, если считает что Ваши права нарушены.

    КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

    1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

    юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Мурманск
    14.02.2018 00:23
    отзывов: 1 902 Личная консультация

    Здравствуйте, Светлана Владимировна!

    Из содержания Вашего вопроса следует, что Ваша мама и все проживающие в квартире лица не имеют права на улучшение жилищных условий в соответствии со ст. 51 Жилищного кодекса РФ. Однако полученный вами из администрации ответ вы вправе обжаловать в суд в порядке, установленном ст. 124, 125, 218, 219 Кодекса административного судопроизводства РФ. В случае выявления нарушений ваши права будут восстановлены в судебном порядке.

    Удачи Вам!

    Личные консультации, письменная работа. Благодарю за вопрос и всегда буду рад помочь! Тел.: 8-953-759-67-34, Skype
    e-mail: Lawful51@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Мы улучшаем свои жилищные условия продаем квартиру покупаем другую. У меня двое несовершенно летних дочерей, одна из них
читать ответы (1)
Как можно улучшить жилищные условия, мы проживаем в комунальной квартире, в комнате 18 кв.м, без балкона, в данный момент
читать ответы (1)
В 2013 году, решив улучшить свои жилищные условия, я приобрела (в ипотеку) квартиру. Затем у меня родился ребенок и будучи
читать ответы (1)
Пожалуйста как я могу улучшить свои жилищные условия если: 1. в квартире общая площадь 40 кв.м. 2. в квартире (Москва)
читать ответы (1)
Мы хотим улучшить свои жилищные условия. В приватизированной квартире прописано 4 человека, мама-66 лет-собственник
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение