Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Увольнение с работы

ТАТЬЯНА, г. Кемерово
ТАТЬЯНА Россия, г. Кемерово
12.02.2018 в 16:41

Здравствуйте, в 2008 году, я взяла ипотечный кредит на 17 лет в сумме 765 000 руб. купила квартиру за 850 000 руб. по кредиту у меня 2 поручителя. В 2015 году в связи с увольнением с работы я перестала ежемесячно гасить кредит. Остаток непогашенного долга перед банком на сегодняшний день 370000 руб. какие требования может предъявить банк?

номер вопроса №13858456
прочитан 41 раз
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    12.02.2018 16:51
    отзывов: 51 Личная консультация

    Добрый день! К сожалению банк, в соответствии с п.1 ст. 348 Гражданского кодекса РФ, может предъявить требования о взыскании задолженности с Вас и обращении взыскания на заложенное имущество, что приведет к дальнейшей реализации купленной Вами квартиры с торгов и погашению задолженности перед банком за счет вырученных средств, сверх этой суммы отойдет Вам (ст.349-350 ГК РФ). Однако с момента обращения в суд до момента вступления решения об обращении взыскания может пройти не один месяц (особенно при ведении дела грамотным юристом), что позволит Вам выиграть время для поиска необходимых средств для погашения задолженности. . Более того, даже если суд обратит взыскание на квартиру, можно попросить отсрочить продажу заложенного имущества с публичных торгов на срок до одного года (п.2 ст.350 ГК РФ). Мой совет гасить задолженность по мере возможности, ведь пока банк не предъявил данные требования в суд.

    С уважением, Полянкин Александр Александрович. По всем вопросам обращайтесь по телефону: 89197329932, WhatsApp, Viber по этому же номеру.
    Оставить отзыв об ответе?
    ТАТЬЯНА Россия, г. Кемерово
    12.02.2018 в 16:41
    Благодарю за грамотную консультацию!
  • Юрист Россия, г. Москва
    12.02.2018 17:00
    отзывов: 310 Личная консультация

    Татьяна! Александр Александрович прав, Тяните время и гасите платежи по возможности. И ищите одновременно, где взять деньги, чтобы расчитаться с кредитом. Полагаю, что кроме непогашенного долга там ещё и штрафные санкции скопились. Узнайте их в банке, чтобы они не стали потом для Вас неожиданностью.

    С уважением
    Евгений Олегович Сауров, Москва
    https://mogemvse.ru/user/evgeniyolegovichsaurov
    saurov-best@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
ТАТЬЯНА, г. Кемерово
ТАТЬЯНА Россия, г. Кемерово
14.02.2018 в 21:53
номер вопроса №13870372
  • Юрист Россия, г. Москва
    14.02.2018 22:36
    отзывов: 310 Личная консультация

    Обратитесь за помощью к риэлторам, но не думаю, что это будет так легко сделать. Хотя, может, многое будет зависеть и от качества предложенной недвижимости, и от цены.

    Удачи!

    С уважением
    Евгений Олегович Сауров, Москва
    https://mogemvse.ru/user/evgeniyolegovichsaurov
    saurov-best@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    15.02.2018 08:29
    отзывов: 51 Личная консультация

    Не допускается отчуждение заложенного имущества без согласия залогодержателя, при этом при отчуждении заложенного имущества другому лицу залог сохраняется до исполнения обеспеченного залогом обязательства. Если банк даст такое согласие попробуйте продать, однако, к сожалению, я сомневаюсь что найдутся желающие купить недвижимость с обременением в виде залога.

    С уважением, Полянкин Александр Александрович. По всем вопросам обращайтесь по телефону: 89197329932, WhatsApp, Viber по этому же номеру.
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

В 2010 году я получила налоговый вычет на покупку КОМНАТЫ (в сумме 91 000 руб). В 2014 году я купила КВАРТИРУ в ипотеку,
читать ответы (1)
Купили в этом году. Квартиру (ипотечный кредит на 10 лет, )у нас общая совместная собственность с мужем.13 % за 3 года
читать ответы (1)
В 2008 г. взяла ипотечный кредит на этапе строительства. Квартиру обещали построить и сдать в 2009 г. но по факту сдали
читать ответы (1)
В 2010 году я взяла потребительский кредит на сумму 14 000 руб. на 1 год заплатила только 2 раза потом долгое время не
читать ответы (1)
В 2008 году я получила имущественный вычет за строительство квартиры в размере 130 000 руб. Акт приёма-передачи подписан
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение