8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Обратилась в БКИ где узнала, что оказывается на меня есть просрочка сроком 5 и 8 лет...

об этой просрочке понятия не имела, банк со мной не связывался, так и еще два кредита выдал в прошлом году! Получается что срок исковой давности истек... как мне теперь анулировать эти долги?

Алена, г. Ставрополь
Алена Россия, г. Ставрополь
13.02.2018 в 11:21
номер вопроса №13862026
прочитан 35 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права.

    Если об этих кредитах вы узнали только сейчас, о каком пропуске срока исковой давности может идти речь.

    Фирма Россия, г. Ставрополь
    13.02.2018 11:51
  • Добрый день, Алёна. Долги Вы не анулируете, а вот взыскать их в судебном порядке банк врядли сможет, так как срок исковой давности истёк, как Вы справедливо заметили.

    Юрист Россия, г. Ставрополь
    13.02.2018 20:11
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Алена, г. Ставрополь
Алена Россия, г. Ставрополь
13.02.2018 в 11:59
номер вопроса №13862269
  • Здравствуйте! Срок давности применяется только судом и только по заявлению ответчика. Вам, либо вашему представителю нужно заявить такое ходатайство суду.

    13.02.2018 12:01
    Алена Россия, г. Ставрополь
    13.02.2018 в 12:09
    Спасибо, Вы мне очень помогли!
  • Статья 196 ГК РФ: Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса

    Статья 200 ГК РФ: течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права

    Статья 199 ГК РФ: Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

    Фирма Россия, г. Ставрополь
    13.02.2018 12:05

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение