Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Срок исковой давности

Алена, г. Ставрополь
Алена Россия, г. Ставрополь
13.02.2018 в 11:21

Здравствуйте! Обратилась в БКИ где узнала, что оказывается на меня есть просрочка сроком 5 и 8 лет... об этой просрочке понятия не имела, банк со мной не связывался, так и еще два кредита выдал в прошлом году! Получается что срок исковой давности истек... как мне теперь анулировать эти долги?

номер вопроса №13862026
прочитан 35 раз
  • Фирма Россия, г. Ставрополь
    Бюро 26 на сайте
    13.02.2018 11:51
    отзывов: 422 Личная консультация

    Срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права.

    Если об этих кредитах вы узнали только сейчас, о каком пропуске срока исковой давности может идти речь.

    За подробной юридической консультацией и правовой помощью Вы можете обратиться ко мне. Тел.: 8-903-419-48-49
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    13.02.2018 20:11
    отзывов: 6 Личная консультация

    Добрый день, Алёна. Долги Вы не анулируете, а вот взыскать их в судебном порядке банк врядли сможет, так как срок исковой давности истёк, как Вы справедливо заметили.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Алена, г. Ставрополь
Алена Россия, г. Ставрополь
13.02.2018 в 11:59

А разве срок исковой давности нет три года с даты последнего платежа по кредиту. ..?

номер вопроса №13862269
  • Юрист Россия, г. Краснодар
    13.02.2018 12:01
    отзывов: 5 028 Личная консультация

    Здравствуйте! Срок давности применяется только судом и только по заявлению ответчика. Вам, либо вашему представителю нужно заявить такое ходатайство суду.

    С уважением,третейский судья - Асцатрян Николай Владимирович тел.89615955190,astsatryan.nickolai@yandex.ru Краснодар, ул.Северная, 255 оф. 317
    Оставить отзыв об ответе?
    Алена Россия, г. Ставрополь
    13.02.2018 в 11:59
    Спасибо, Вы мне очень помогли!
  • Фирма Россия, г. Ставрополь
    Бюро 26 на сайте
    13.02.2018 12:05
    отзывов: 422 Личная консультация

    Статья 196 ГК РФ: Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса

    Статья 200 ГК РФ: течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права

    Статья 199 ГК РФ: Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

    За подробной юридической консультацией и правовой помощью Вы можете обратиться ко мне. Тел.: 8-903-419-48-49
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Срок исковой давности 3 года считается с даты подписания расписки или срока возврата денег по ней?
читать ответы (1)
Срок исковой давности по распискам истек. Могу ли я повлиять на восстановление срока давности путем предоставления смс от
читать ответы (1)
Срок исковой давности в банках по кредитам, и что по прошествии искавой давности отобразиться в кредитной истории, потом
читать ответы (1)
Срок исковой давности подачи в суд искового заявления на водителя на возмещение морального ущерба.
читать ответы (1)
Срок исковой давности в соотвествии с ГК РФ составляет 3 года. Срок обращения в суд для защиты своих прав и законных
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение