Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Банковские кредиты

Надежда Воронежцева, г. Белгород
13.02.2018 в 19:09

СКАЖИТЕ, а банки, выдавая потребительские кредиты, обязаны проверять кредитоспособность физического лица? Есть ли какие-то нормативные документы, регулирующие выдачу кредитов населению? Или всем подряд выдаются кредиты под бешенные проценты? Или ответственность только есть у заемщика денег в банке?

номер вопроса №13864662
прочитан 32 разa
  • Юрист Россия, г. Москва
    13.02.2018 19:15
    отзывов: 30 755 Личная консультация

    Здравствуйте.

    1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

    2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

    Заключение договора - это право ст.421 ГК РФ и могут и не проверять.

    При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com
    Оставить отзыв об ответе?
    13.02.2018 в 19:09
    Спасибо за помощь!
  • Юрист Россия, г. Геленджик
    14.02.2018 22:31
    отзывов: 49 Личная консультация

    Требования к заемщику Вы можете почитать в Положении о порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных активами. Соответственно, там Вы и узнаете, что кредитный договор является векселем.

    С уважением,
    С.В. Солдат
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Надежда Воронежцева, г. Белгород
13.02.2018 в 23:01

Константин андреевич плясунов. Спасибо за ответ. Но вы тут не правы. Есть инструкция цб россии о правилах выдачи кредита. Банк обязан проверять платежеспособность заемщика. Даже существует формула расчета. Вот так. это я вам как экономист говорю.

номер вопроса №13865641
  • Юрист Россия, г. Красногорск
    13.02.2018 23:03
    отзывов: 8 380 Личная консультация

    Добрый вам вечер.

    Уважаемая Надежда, в данном случае, может быть вы и правы, но это вопрос к работникам банка, а не юристам. Кроме того, это иногда делается и специально, для определенных незаконных действий. Как экономист, вы это должны знать.

    Бесплатная юридическая консультация – это помощь.
    А помощь всегда бесплатна, но не всегда полезна. А иногда и вредна.
    Оставить отзыв об ответе?
    13.02.2018 в 23:01
    Спасибо, Вы мне очень помогли!

Похожие вопросы

Мне нужна помощь в вопросе замены должностей, т.е. есть ли какие-то нормативные документы по вопросу: по расчету штатного
читать ответы (1)
Есть ли какие-то нормативные документы по пожарной безопасности, запрещающие курение на парковке автомобилей? Может ли
читать ответы (1)
Есть ли какие-то нормативные документы, касающиеся отработки контрольных работ в школе по учебным предметам? Нужно ли
читать ответы (1)
Есть ли какие-то нормативно-правовые документы, в которых прописано, что сумма прижизненного договора на оказание ритуальных
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то нормативные документы по подвозу учащихся сельских школ, проживающих в отдаленных
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение