Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

ТСЖ не дает справки

Тимур, г. Салехард
Тимур Россия, г. Салехард
13.02.2018 в 19:32

Не могу получить справку о регистрации из ТСЖ

Я поссорился с председателем ТСЖ, теперь мне там не дают там справку о зарегистрированных в квартире, без объяснения причин, в письменной форме тоже отказываются писать причину, а так же не принимают оплату по комунальным услугам квартиру и не предоставляют информацию по долгам за комуслуги. Просто нет и все. Я собираюсь эту квартиру продать и мне эти обстоятельства существенно мешают это сделать, так как все банки требуют эти справки, да и покупатели хотят убедиться что долгов нет и никто не прописан.

На основании какого закона они обязаны предоставить мне данные документ (на что мне ссылаться). Есть ли другие пути получения данных справок?

И вообще посоветуйте как мне поступить в сложившейся ситуации и что мне делать?

vip  номер вопроса №13864736
прочитан 84 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Краснодар
    13.02.2018 19:34
    отредактирован
    13.02.2018 19:35
    отзывов: 17 347 Личная консультация

    Напишите письменное заявленеи о выдаче справки. Если ТСЧЖ Вам откажет обратитесь в суд. А также напишите жалобу в жилищную инспекцию. Также обратитеьс в прокуратуру, ст.10 Федерального закона О прокуратуре РФ

    .Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

    1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

    2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

    3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

    4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

    5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

    С уважением
    Юрист Шишкин Виталий Михайлович
    тел.89002343687, 89284137918, e-mail: 678yureset@mail.ru
    Skype rtyfgh1000
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Казань
    13.02.2018 19:35
    отредактирован
    13.02.2018 19:37
    отзывов: 9 929 Личная консультация

    Регистрация осуществляется на основании Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713). Регистрирующим органом является Управление по вопросам миграции - УВМ МВД РФ - правопреемник УФМС (их работа регламентируется Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации).

    Просто возьмите такую справку в УВМ МВД РФ, чем бодаться с ТСЖ.

    Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, задав уточняющий вопрос.
    Если в ответе бред, это Т9 на телефоне. Уточните - отвечу бесплатно.
    Оставить отзыв об ответе?
  • 13.02.2018 19:38
    отредактирован
    13.02.2018 19:39
    отзывов: 48 895 Личная консультация

    Такого закона нет. Поэтому можете обращаться в прокуратуру, если хотите потерять время. Но это не поможет.

    Зачем покупателю эта справка? Он не будет отвечать по долгам прежнего собственника. Это прямо указано в законе (ст. 153 ЖК РФ). С покупателем разговаривайте. Для регистрации эта справка тоже не нужна. Это просто его "хотелка".

    По поводу зарегистрированных лиц - получайте справку через МФЦ. Это проще и безотказно.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Казань
    13.02.2018 19:49
    отредактирован
    13.02.2018 19:50
    отзывов: 8 277 Личная консультация

    Пишите жалобу и на личный прием в жилинспекцию, это не только самоуправство, но и самодурство. По закону управляющая организация, заключив договор управления МКД с собственниками, берёт на себя обязательства по выполнению указанных в нём работ и услуг (ч.2 ст.162 ЖК РФ). В связи с чем, выдача справок и выписок, регистрационный учёт собственников помещений в МКД относится к категории услуг, предоставляемых УК. Она должна собирать, обрабатывать, систематизировать и хранить информацию о потребителях, фактически проживающих в жилых помещениях МКД, находящихся в её управлении.

    юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Иркутск
    13.02.2018 19:56
    отредактирован
    13.02.2018 19:58
    отзывов: 3 559 Личная консультация

    Здравствуйте! Это грубое нарушение Ваших прав. ЖК РФ Статья 138. Обязанности товарищества собственников жилья

    Цитата:
    ...

    6) обеспечивать соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме при установлении условий и порядка владения, пользования и распоряжения общей собственностью;

    Статья 143.1. Права членов товарищества собственников жилья и не являющихся членами товарищества собственников помещений в многоквартирном доме

    Цитата:
    ...

    2. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право предъявлять требования к товариществу относительно качества оказываемых услуг и (или) выполняемых работ.

    Подайте официальный письменный запрос в ТСЖ, при отказе или игнорировании в течении 1 месяца, подавайте жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру РФ. Это нарушение Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Также можете истребовать необходимые документы в судебном порядке. А руководство ТСЖ ждет административная ответственность. КоАП РФ Статья 5.39. Отказ в предоставлении информации

    Цитата:
    Неправомерный отказ в предоставлении гражданину, в том числе адвокату в связи с поступившим от него адвокатским запросом, и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

    С уважением, Николай Шабанов. Ответы на вопросы в личной консультации за плату. E-mail: iniciativa-irk@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Пенза
    13.02.2018 20:11
    отзывов: 347 Личная консультация

    Добрый вечер! В соответствии с ч.1. ст.8 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее - организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

    Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы. Не может быть ограничен доступ к информации, недопустимость ограничения доступа к которой установлена федеральными законами. Решения и действия (бездействие) государственных органов и органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, нарушающие право на доступ к информации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу либо в суд.

    В соответствии с п. 3 Указа Президента Российской Федерации "О дополнительных гарантиях права граждан на информацию" за N 2334 от 31.12.1993 года (в ред. от 01.09.2000 года) следует, что деятельность государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц осуществляется на принципах информационной открытости, что выражается в доступности для граждан информации, представляющей общественный интерес или затрагивающих личные интересы граждан. В силу ч.1. ч.2 ст.161 ЖК РФ одним из способов управления многоквартирным домом является управление товариществом собственников жилья.

    В соответствии с ч. 1 ст. 10 ГК РФ не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.

    Отказ в выдаче Вам справок и принятии оплаты незаконен. Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру на незаконность действий, либо в суд с исковым заявлением об обязании выдать Вам справку.

    С уважением, адвокат Дроздова Е.П. 8-903-323-19-19 elenar66@mail.ru Дополнительные консультации платные
    Оставить отзыв об ответе?
Тимур, г. Салехард
Тимур Россия, г. Салехард
13.02.2018 в 19:36

На основании какого закона они обязаны предоставить мне данные документ (на что мне ссылаться). Есть ли другие пути получения данных справок?

номер вопроса №13864766
  • Юрист Россия, г. Уфа
    13.02.2018 19:40
    отзывов: 12 301 Личная консультация

    Добрый вечер Тимур! Вам необходимо обратится в прокуратуру если вам отказывают в предоставлении справки. Если вам не выдают справки в ТСЖ, то данную Справку формы 7,9 Вы можете получить в Отделе вселения и регистрационного учёта граждан (паспортный стол) по месту Вашей регистрации или МФЦ.

    Цитата:
    "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2018)

    ЖК РФ Статья 138. Обязанности товарищества собственников жилья

    Товарищество собственников жилья обязано:

    1) обеспечивать выполнение требований настоящей главы, положений других федеральных законов, иных нормативных правовых актов, а также устава товарищества;

    2) осуществлять управление многоквартирным домом в порядке, установленном разделом VIII настоящего Кодекса;

    (п. 2 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3) выполнять в порядке, предусмотренном законодательством, обязательства по договору;

    4) обеспечивать надлежащее санитарное и техническое состояние общего имущества в многоквартирном доме;

    5) обеспечивать выполнение всеми собственниками помещений в многоквартирном доме обязанностей по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с их долями в праве общей собственности на данное имущество;

    6) обеспечивать соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме при установлении условий и порядка владения, пользования и распоряжения общей собственностью;

    7) принимать меры, необходимые для предотвращения или прекращения действий третьих лиц, затрудняющих реализацию прав владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения собственников помещений общим имуществом в многоквартирном доме или препятствующих этому;

    8) представлять законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, связанные с управлением общим имуществом в данном доме, в том числе в отношениях с третьими лицами;

    (в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    9) вести реестр членов товарищества и ежегодно в течение первого квартала текущего года направлять копию этого реестра в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, указанные в части 2 статьи 20 настоящего Кодекса;

    (п. 9 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

    10) представлять в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, указанные в части 2 статьи 20 настоящего Кодекса, в течение трех месяцев с момента государственной регистрации внесенных в устав товарищества изменений заверенные председателем товарищества и секретарем общего собрания членов товарищества копию устава товарищества, выписку из протокола общего собрания членов товарищества о принятии решения о внесении изменений в устав товарищества с приложением заверенных председателем товарищества и секретарем общего собрания членов товарищества копий текстов соответствующих изменений.

    (п. 10 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

    Возникнут вопросы, обращайтесь. г. Уфа, Нефтекамск. ☎️ +7(937)-166-00-69 whatsapp. С Уважением, Акмалов А.Г.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Казань
    13.02.2018 19:41
    отзывов: 9 929 Личная консультация

    Другие пути есть: либо УВМ МВД - правопреемник УФМС - это первоисточник регистрации, выше уже описал (по Приказу Федеральной миграционной службы от 11 сентября 2012 г. N 288 они являются регистрирующим органом), а также МФЦ. Выбирайте любой орган на выбор.

    Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, задав уточняющий вопрос.
    Если в ответе бред, это Т9 на телефоне. Уточните - отвечу бесплатно.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Иркутск
    13.02.2018 20:00
    отзывов: 3 559 Личная консультация

    Во первых это ЖК РФ ст.ст.138-143.1 а также нарушение Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Руководство ждет административная ответственность, согласно КоАП РФ ст. 5.39

    С уважением, Николай Шабанов. Ответы на вопросы в личной консультации за плату. E-mail: iniciativa-irk@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Миллерово
    13.02.2018 20:41
    отзывов: 63 197 Личная консультация

    Нет такого закона, поскольку обязанность отвечать на запросы разного рода есть только у должностных лиц государственных и муниципальных органов и это предусмотрено Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ. А ТСЖ не относится к государственным и муниципальным органом. Всю жизнь потеряете на эти жалобы, а толку - ноль. Правильно вам ответили, что эти справки вам не нужны чтобы продать вашу квартиру. Причем здесь банк - если вы продаете. Продавайте себе на здоровье.

    Вам желаю удачи!
    Индивидуальные консультации платные
    89094058257
    adviser10@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Написала заявление о выходе из ТСЖ. Председатель ТСЖ предоставил мне договор, где прописано, что я должна буду оплачивать
читать ответы (1)
Пояснения к вопросу о выходе из тсж. дело в том, что я не знаю каким образом было создано тсж. я не знаю ни одного
читать ответы (1)
После увольнения из компании в течении 3 месяцев не могу получить справку о доходах. Причину отказа не коментируют, без
читать ответы (1)
Бухгалтер тсж увольняется вместе с председателем не поставив правление в известность, не передав дела. У нас даже нет
читать ответы (1)
Не могу получить справки о денежном довольствии за время прохождения службы, в связи с тем что части не сдали финансовые
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение