Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Что делать

Мой отец умер три года назад а пенсия приходит каждый месяц.

Михайл, г. Воронеж
Михайл Россия, г. Воронеж
Рейтинг:  0 0 место
13.02.2018 в 20:02
номер вопроса №13864870
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Вам нужно обратиться в пенсионный фонд по месту регистрации отца, предоставить копию свидетельства о смерти и вернуть всю излишне полученную пенсию им по указанным им реквизитам.

    13.02.2018 20:13
    Михайл Россия, г. Воронеж
    13.02.2018 в 20:34
    Спасибо за грамотный ответ!
  • По общему правилу выплаты пенсии прекращаются со следующего после смерти лица, получающего пенсию. , месяца. Необходимо обратиться в управление пенсионного фонда по месту выплаты пенсии.

    Статья 159.2 УК РФ

    Цитата:
    1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат,-

    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

    Возможно органы ПФ РФ могут обратиться в суд о взыскании незаконно полученной пенсии.

    Хотя каждый случай должен разбираться в индивидуальном порядке. Обратитесь к адвокату со всеми документами.

    13.02.2018 20:22
    отредактирован
    13.02.2018 20:24
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой отец умер три года назад, уже был на пенсии, о его смерти узнала не давно, могу ли я получить его накопительную часть пенсии, и куда обращаться в таком случае?
читать ответы (1)
Мой отец умер 2 года назад. Через месяц после его смерти я подал документы нотариусу. Через 6 месяцев оказалось, что квартиру отец подарил (дарственная)
читать ответы (1)
Мой отец умер 7 лет назад, а через три года умирает мой брат, осталась моя мама которая утверждала что после отца она является наследницей дома а после него я и мой брат.
читать ответы (1)
Мой отец умер 30 апреля. А пенсию он получал 5 числа каждого месяца. Должны ли ему выплатить пенсию или нет? По материалам юридической консультации онлайн https://www.
читать ответы (1)
Мой отец умер 30 апреля. А пенсию он получал 5 числа каждого месяца. Должны ли ему выплатить пенсию или нет?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение