Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

В какой момент я могу обратиться в налоговые органы для оформления льгот по налогообложению и какие документы мне при этом

Я являюсь участником долевого строительства жилого дома, который еще строится. Всю стоимость квартиры мы выплатили сразу же при оформлении договора. В какой момент я могу обратиться в налоговые органы для оформления льгот по налогообложению и какие документы мне при этом необходимо предоставить? Спасибо.

Юлия, г. Санкт-Петербург
Юлия Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
18.01.2002 в 14:55
номер вопроса №13865
прочитан 89 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Юлия!Согласно пп.2 п.1 ст.220 НК РФ после того,как дом будет построен и Ваше право собственности на квартиру будет зарегистрировано в ГБР с выдачей св-ва о регистрации права собственности можно претендовать на получение права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры по договору долевого участия в жилищном строительстве.По окончании года,в котором будет произведена регистрация права собственности, в сроки подачи налоговой декларации по доходам физических лиц(с 1 января по 30апреля следующего года)Вы можете подать декларацию и заявление о предоставлении имущественного налогового вычета на сумму затрат, но не свыше 600000руб.без учёта процентов по ипотечному кредиту,полученному на строительство в банке.К заявлению нужно приложить правоустанавливающие документы на квартиру(договор+св-во о регистрации права собственности)и копии квитанций или приходных ордеров,подтверждающих оплату,а также сведения о кредите на строительство и его погашении,если Вы пользовались кредитом.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    18.01.2002 23:03
  • Здравствуйте, Юлия!

    Отвечаю на Ваш вопрос от 18.01.2001 (14:55).

    В налоговые органы Вы cможете обратиться после того, как получите свидетельство о госрегистрации права собственности на квартиру. Заявление "о льготе" (а точнее - о предоставлении Вам соответствующего имущественного вычета) надо будет подать в "налоговую" вместе с декларацией о доходах за соответствующий отчетный год (например, в марте 2002-го Вы получаете свидетельство, а в апреле подаете в установленном порядке декларацию о доходах за 2001-й, вместе с заявлением о предоставлении имущественного вычета (по доходам за 2001-й) в связи с покупкой квартиры). К заявлению приложите свидетельство о госрегистрации права собственности и платежные документы, подтверждающие оплату стоимости квартиры (по поводу оригиналов-копий уточните прямо в "налоговой").

    С уважением.

    18.01.2002 21:13
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я являюсь участником долевого строительства многоэтажного дома. Первый срок сдачи дома был запланирован на декабрь 2014 г
читать ответы (1)
Я участник долевого строительства жилого дома который введён в эксплуатацию 30.12.2012 года. Я получила письмо от застройщика о необходимости приёма объекта в течении 7 дней после получения письма (20.
читать ответы (1)
Я являюсь участником долевого строительство многоквартирного дома. Застройщик объявил что дом закончен и я могу принять свою квартиру по акту
читать ответы (1)
Я являюсь участником долевого строительства многокватирного дома. Заключен договор с застройщиком. Деньги проплачены. Дом на этапе строительства
читать ответы (1)
Мы являлись участниками долевого строительства жилого дома. Строительная организация нас обманула и нам пришлось организовать свой строительный кооператив и достраиваться самим.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение