Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Срок выхода на пенсию

Наталья Викторовна, г. Екатеринбург
Наталья Викторовна Россия, г. Екатеринбург
13.02.2018 в 20:37

Здравствуйте! Подходит срок выхода на пенсию. С 1980 по 2009 год работала в РФ. С 2011 по январь 2018 - в Республике Беларусь. Как должна быть рассчитана пенсия? Гражданка РФ.

номер вопроса №13865016
прочитан 11 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    14.02.2018 00:20
    отзывов: 90 Личная консультация

    Здравствуйте, Наталья Викторовна.

    Применительно к работе на территории республики Беларусь следует руководствоваться договором между РФ и республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения (подписан в г. Санкт-Петербурге 26.01.06). В соответствии с этим договором каждая сторона назначает и исчисляет пенсию на основании страхового стажа (трудового стажа в Беларуссии), приобретенного на ее территории (за некоторым исключением). Если Вы будете обращаться за назначением пенсии в России по месту жительства (пребывания, фактического проживания), то территориальный орган Пенсионного фонда будет запрашивать необходимые документы о Вашей деятельности на территории Республики Беларусь. Далее будет произведен расчет размера пенсии по наиболее выгодному для Вас варианту, в т.ч. с применением ранее действовавшего законодательства.

    С уважением Резник Н.В.
    Оставить отзыв об ответе?
    Наталья Викторовна Россия, г. Екатеринбург
    13.02.2018 в 20:37
    Выражаю признательность за помощь.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

После вступления в силу федерального закона с 01.01.2017 г. о продлении срока выхода на пенсию госслужащим, имею ли я
читать ответы (1)
Срок выхода на пенсию при трудовом стаже в районах крайнего севера 25 лет в МВД 1 г 8 м 8 д в химическом производстве 1
читать ответы (1)
Учитываются выходные дни, отпуска при зачете срока выхода на пенсию при работе в чернобыльской зоне? (только работа там
читать ответы (1)
Срок выхода на пенсию наступил 01.01.2015 г., документы для начисления пенсии были предоставлены в пенсионный фонд за 7
читать ответы (1)
Я работаю сотрудником УФСИН России. Обязан ли я отрабатывать по истечении срока выхода на пенсию по выслуге лет и какие
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение