8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Столкнулись со следующей ситуацией. У сестры есть кредит наличными и автокредит в одном банке.

Из-за сложной финансовой ситуации, которая сложилась в жизни, не было возможности погашать полностью все суммы. После того, как образовалась определенная задолженность, банк начал блокировать абсолютно все средства, поступающие на карту. Заработную плату и алименты. Банк блокирует и в дальнейшем списывает 100% заработной платы и 100% алиментов. Имеет ли банк на это право?

Александр, г. Москва
Александр Россия, г. Москва
14.02.2018 в 00:09
номер вопроса №13865750
прочитан 39 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте.

    1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

    2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

    Решение суда есть?

    14.02.2018 00:12
    Александр Россия, г. Москва
    14.02.2018 в 11:19
    Благодарю за грамотную консультацию!
  • Скорее всего, при оформлении кредитов, сестра дала согласие на списание средств с счета, я случае просрочки платежа. Поэтому банк и списывает деньги с карты. При этом не имеет права списывать более 50% заработной платы и не имеет права списывать алименты. Обратитесь с соответствующим заявлением в банк.

    14.02.2018 00:19
    Александр Россия, г. Москва
    14.02.2018 в 11:20
    Благодарю за грамотную консультацию!
  • Банк так сделал, так как Ваше согласие имеется в банке, оформленное при получении кредита. Хотя это и не законно. А потому, надо заявлением отозвать своё согласие на безакцептное списание ваших средств со всех счетов, платежей в этом банке, не являющихся платой по кредиту.

    14.02.2018 03:04
    Александр Россия, г. Москва
    14.02.2018 в 11:20
    Спасибо за полезный совет!
  • В договоре предусмотрено право банка на безакцептное списание, надо это распоряжение отменить. Помимо этого сменить зарплатный счет (открыть в другом банке), а сумму удержанных алиментов взыскать в судебном порядке. На сегодняшний день есть масса способов избавиться от кредита. Это может быть и расторжение договора, и признание его недействительным полностью или в части, признании его незаключенным, отказ в удовлетворении требований банка, списание долга с помощью процедуры банкротства физического лица, прекращения исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и множества других юридических хитростей. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.

    С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

    Адвокат Россия, г. Волгоград
    15.02.2018 18:37
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Суда не было. Я лично звонил в банк. Разговаривал. Мне сказали, что все деньги списываются автоматически. И им все равно, что это за поступления, зарплата или алименты... И будут списываться, пока весь долг не будет погашен. Говорят-продайте машину и погасите кредит.

Александр, г. Москва
Александр Россия, г. Москва
14.02.2018 в 11:18
номер вопроса №13867336

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение