Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Банкротство физических лиц

Надежда, г. Сыктывкар
Надежда Россия, г. Сыктывкар
14.02.2018 в 05:42

Можно ли подать на банкротство если у тебя есть судимость по ст.159 (условно) не погашена.

номер вопроса №13866161
прочитан 21 раз
  • Юрист Россия, г. Краснодар
    14.02.2018 11:41
    отзывов: 2 353 Личная консультация

    Само по себе для подачи заявления о банкротстве препятствием это не является. А вот к успешному завершению процедуры как в отношении всех долгов, так и особенно в отношении долгов связанных с этим уголовным делом может быть серьезным препятствием. Вс е зависит от индивидуальных обстоятельств. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

    http://snytko.jimdo.com/
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    14.02.2018 15:08
    отзывов: 820 Личная консультация

    Здравствуйте. Согласен с коллегой, это не лишает Вас права подать заявление, но исход зависит от других многих обстоятельств.

    Ознакомьтесь с нашим сайтом https://zashhitaprav.ru/bankrotstvo-fizicheskih-lic/

    Закон о банкротстве вступил в силу с 01.07.2015 года. Закон о банкротстве физлиц содержится в законе "О несостоятельности (банкротстве)".

    Вариантов с заявлением о признании гражданина банкротом два.

    1. Должник обращается с заявлением о признании себя банкротом.

    - При долге свыше 500 т. р. и невозможности его обслуживать заявление о банкротстве - обязанность гражданина (такая формулировка в законе) – ст. 213.4.

    - Гражданин может обратится с заявлением о признании себя банкротом при сумме долга меньше 500 т. р. в случае, когда он предвидит наступление банкротства и имеются обстоятельства, очевидно свидетельствующие о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства.

    2. Кредитор, имеющий право требования более 500 т. р. обращается в суд с заявлением о признании гражданина банкротом.

    Заявление о банкротстве рассматривается по месту жительства гражданина (конкретно по месту регистрации) районным судом.

    Документы, прилагаемые к заявлению перечислены в законе, они разные для должника и кредитора.

    Издержки по процедуре банкротства несет сторона, обратившаяся с заявлением о банкротстве.

    В деле о банкротстве участвует финансовый управляющий, который назначается судом и числа членов СРО, на которое указал заявитель.

    Есть 2 варианта при подаче заявления.

    1.Признание заявления необоснованным:

    - Производство прекращается.

    - Заявление остается без рассмотрения (можно донести документы в том же дело).

    2. Признание заявления обоснованным. В этом случае вводится процедура реструктуризации долгов гражданина. План реструктуризации может представить гражданин или кредитор (кредиторы). Он утверждается общим собранием кредиторов и после судом. Если план реструктуризации утвердили – гражданин не признается банкротом, а выплачивает долги по плану.

    План не может быть разработан на срок более трех лет.

    Если план не представлен, не утвержден, или не исполняется, то судом выносится определение о признании гражданина банкротом и реализации имущества должника.

    Реализация происходит согласно описи представленной должником суду или финансовому управляющему. После продажи имущества с гражданина снимаются все обязательства.

    При реализации имущества не может быть продано то имущество, на которое не может быть обращено взыскание в порядке ФЗ ОБ исполнительном производстве.

    Все что написано выше – это ничтожно малая часть необходимой для банкротства информации.

    Есть множество вопросов, на которые надо отвечать индивидуально:

    - Как выбрать финансового управляющего и сколько ему платить.

    - Куда обращаться бывшим ИП?

    - Возможно ли мировое соглашение?

    - Раздел имущества и банкротство.

    - Оспаривание сделок.

    Ответы на эти вопросы зависят от конкретных обстоятельств.

    +7 951 668 08 85.
    http://zashhitaprav.ru
    Защита прав потребителей финансовых услуг.
    - Кредиты
    - Вклады
    - Страхование
    - Банкротство физ лиц
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могут ли лишить водительских прав, если имеется долг по банковскому кредиту и он должником не погашается.
читать ответы (1)
Мы с супругом разводимся, собираюсь подать на раздел, была куплена машина, кредит до конца не погашен, как разделить сумму
читать ответы (1)
Лицензию на ношение охотничего оружия дадут? Если была судимость особо тяжкая статья но она погашена.
читать ответы (1)
Можно ли водить общественный автотранспорт, если у тебя есть судимость, права есть кат B,С, учиться хочу на категорию D,
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, если я сниму пенсионные накопления погибшего мужа, а у него есть кредит не погашенный (который он брал
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение