Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имеют ли права банки выдавать кредит не резидентам (СНГ)?

Багутдинов Равиль, г. Томск
14.02.2018 в 11:17

Имеют ли права банки выдавать кредит не резидентам (СНГ)? Есть РВП, оформляется ВНЖ, гр-н Казахстана, офиц. Работа в бюджетной сфере более 5 лет в РФ, пенс. Отчисл., ИНН. Банки отказывают в любом виде кредитных услуг, ссылаясь на Федеральный закон о кредитном займе. Подскажите действительно ли есть такое положение в Федеральном законе "о потребительском займе" или др. законодательный акт. При этом микрокредитные организации готовы выдать кредит, но по другой процентной ставке, на порядок выше основной. Правомочны ли действия банков и правомочны ли действия микрокредитных организаций?

vip  номер вопроса №13866319
прочитан 72 разa
  • Юрист Россия, г. Казань
    14.02.2018 11:19
    отредактирован
    14.02.2018 11:22
    отзывов: 9 913 Личная консультация

    Правомочны. Федеральный закон от 2 июля 2010 г. N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", Глава 42 ГК РФ не содержат такого ограничения. Могут выдавать.

    Кредитор сам вправе решать, кому выдавать кредит или заем или нет. Причем отказать он может без обоснования причин. Если Вам отказали со ссылкой на закон, имеет смысл уточнить, на основании какой конкретно статьи закона.

    Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, задав уточняющий вопрос.
    Если в ответе бред, это Т9 на телефоне. Уточните - отвечу бесплатно.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Кандалакша
    14.02.2018 11:23
    отзывов: 23 313 Личная консультация

    Нет такой нормы и никогда не было. Не имеют права банки процентные ставки по кредитам устанавливать в зависимости от пола, расы, национальности, гражданства - это чистой воды дискриминация. В гражданском законодательстве РФ есть понятие гражданин - независимо от гражданства. В таких случаях жалобу нужно писать в Банк России.

    Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О потребительском кредите (займе)"

    Подробную информацию, аргументированный ответ могу дать в личной переписке на сайте или через имэйл - maksimsushkov@yandex.ru
    Консультации платные.
    Оставить отзыв об ответе?
  • 14.02.2018 11:23
    отзывов: 5 819 Личная консультация

    Нет ограничений для иностранцев в законах.

    Поскольку у Вас равные права, если иное не установлено международным законом.

    Конституция РФ в ст. 62 указывает на это.

    Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

    Но обязанность выдать кредит или заём не предусмотрена законом.

    Потому и повышают проценты.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Мурманск
    14.02.2018 11:28
    отзывов: 1 902 Личная консультация

    Здравствуйте, Равиль!

    Обязанности выдавать Вам кредит нет ни у одного банка, при этом в законодательстве, в том числе в Федеральном законе от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 31.12.2017) "О банках и банковской деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.01.2018), Федеральном законе от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" на этот счёт нет никаких ограничений. Что касается процентных ставок и других условий, то это уже устанавливают сами кредитные и микрофинансовые организации и часто в нарушение закона.

    Удачи Вам!

    Личные консультации, письменная работа. Благодарю за вопрос и всегда буду рад помочь! Тел.: 8-953-759-67-34, Skype
    e-mail: Lawful51@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    14.02.2018 11:28
    отзывов: 409 Личная консультация

    Здравствуйте

    Законодательно прямого запрета на кредитование иностранных граждан не установлено. Заемщиком может стать как россиянин, так и иностранец, и даже человек без гражданства. Здесь дело совсем в другом: из-за высоких рисков невозврата долга или задержек платежей только немногие кредитные организации готовы сотрудничать с зарубежными гостями.

    При наличии у иностранца хорошей работы в крупной компании, возможности получения поручительства со стороны российских граждан или руководителя организации, где трудоустроен заемщик, вероятность одобрения кредита весьма высока.

    При рассмотрении кредитной заявки банки в обязательном порядке анализируют перспективы потенциального заемщика на дальнейшее проживание и ведение трудовой деятельности в России. И одним из основных условий для выдача кредита становится резидентство иностранца. Такой статус готовит об определенной «оседлости» заемщика.

    Для банков лица будут считаться надежными заемщиками при условии, что иностранцы имеют:

    Постоянную регистрацию в регионе нахождения банка;

    Продолжительный (от 3 лет) стаж работы на одном месте;

    Стабильный подтвержденный доход.

    Наличие автомобиля или недвижимого имущества станет дополнительным преимуществом для заемщика. Не лишним будет и поручительство.

    Наиболее привлекательными для банковских учреждений являются иностранные граждане с видом на жительство. Наличие ВНЖ говорит о достаточно продолжительным сроке проживания в России (обычно такой статус присваивают иностранцам спустя 3 года). В перспективе такие лица часто планируют вступить в гражданство и остаться в России навсегда.

    Удачи Вам.

    C уважением Осипов Виктор Васильевич
    подробные консультации по разумной цене WhatsApp, Viber, телефон: 8-923-156-9412 e-mail: 54721743@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Новоалтайск
    14.02.2018 11:28
    отзывов: 649 Личная консультация

    Кредитование является пубичной деятельностью.

    В соответствии со ст. 426 ГК РФ отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

    ВЫ вправе обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора займа на основании ст. 426 и ст. 445 ГК РФ.

    Действенная юридическая помощь! Тел.: 8-913-261-32-55, professor.ka@yandex.ru Консультации только платные
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Новокузнецк
    14.02.2018 11:48
    отзывов: 46 058 Личная консультация

    В Федеральном законе от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 31.12.2017) "О банках и банковской деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.01.2018), в Федеральном законе от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)",в Федеральном законе "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 N 151-ФЗ (последняя редакция) не содержится ни каких ограничений по поводу выдачи кредитов и замов нерезидентам. Банки отказывают неправомерно Логика отказа их понятна-нерезиденты, взяв кредит, могут в любое время уехать к себе на родину А поэтому будет затруднено взыскание долга А микрофинансовые организации на случай подобных ситуаций подстраховываются путем увеличения процентов по займам Банки же не будут напрямую говорить нерезидентам об истиных причинах отказа, а поэтому для благопристойности ссылаются на эти законы, в которых нет ни каких ограничивающих норм Ссылка на законы, рассчитана на юридическую безграмотность иностранных граждан тем боле в российском законодательстве

    В том что микрофинансовые организации завышают по сравнению с гражданами РФ ставку. Присутствует дискриминация, которая является недопустимой

    Вам следует написать по этой ситуации жалобу в ЦБ РФ,который осуществляет на основании Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" от 10.07.2002 N 86-ФЗ (последняя редакция) контроль за деятельностью банков и микрофинансовых организаций.

    Все проблемы решаемы!!. Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89512224233 , valerij-parfenov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Иркутск
    14.02.2018 11:53
    отредактирован
    14.02.2018 11:54
    отзывов: 3 557 Личная консультация

    Здравствуйте! Такие действия кредитора правомерны, но подобной нормы в Федеральном законе от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" не существует это просто отговорка. Тем не менее кредитный договор не является публичным и кредитор волен сам решать, заключать ему такой договор или нет. Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О потребительском кредите (займе)" Статья 7. Заключение договора потребительского кредита (займа)

    Цитата:
    ...

    5. По результатам рассмотрения заявления заемщика о предоставлении потребительского кредита (займа) кредитор может отказать заемщику в заключении договора потребительского кредита (займа) без объяснения причин, если федеральными законами не предусмотрена обязанность кредитора мотивировать отказ от заключения договора. Информация об отказе от заключения договора потребительского кредита (займа) либо предоставления потребительского кредита (займа) или его части направляется кредитором в бюро кредитных историй в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 218-ФЗ "О кредитных историях".

    С уважением, Николай Шабанов. Ответы на вопросы в личной консультации за плату. E-mail: iniciativa-irk@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Миллерово
    14.02.2018 12:00
    отзывов: 63 179 Личная консультация

    Ни Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ, ни другие законы, действующие на территории РФ не запрещают выдачу кредита иностранным гражданам. Однако вы должны иметь ввиду, что банк имеет право отказать в выдаче кредита, поскольку выдавать кредит - это ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ любого банка или микрофинансовой организации.

    Поэтому получить кредит иностранному гражданину сложно, поскольку это группа риска для банка. Представьте ситуацию, когда иностранец берет кредит, а после этого его выдворяют из страны за нарушение миграционного законодательства.

    Так что нарушений ваших прав нет.

    Вам желаю удачи!
    Индивидуальные консультации платные
    89094058257
    adviser10@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Имеет ли право мой ребенок 8 лет у которого есть рвп жить и учиться не по месту регистрации.
читать ответы (1)
Подскажите пожалуйста, нужно ли уведомлять ФМС о приеме иностранца с РВП и видом на жительство?
читать ответы (1)
Нужно ли заполнять миграционную карту иностранному гражданину, если у него рвп или вид на жительство и на какие нормативно
читать ответы (1)
У меня есть Рвп получено в смоленске нужен ли мне патент для работы в Смоленске.
читать ответы (1)
Как гржданину СНГ получить РВП или вид на жительство в РФ,если можно ответ на e:mial
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение