Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопрос по алиментам

Михаил, г. Кемерово
Михаил Россия, г. Кемерово
14.02.2018 в 11:35

Добрый день!

У меня двое детей от первого брака и я плачу алименты на них. По 1/6 на каждого ребенка.

Получилась вот такая ситуация. На предыдущее месте работы от судебных приставов почему-то пришел один исполнительный лист вместо 2-х.

И бухгалтерия выплачивала алименты именно по одному исполнительному листу. На данный момент моя бывшая жена подняла этот вопрос, приставы запросили с меня справки 2 НДФЛ и справки о моих выплатах по алиментам. Все документы я предоставил. Сейчас мне говорят что я еще должен 1/6 за те года которые не выплатил.

Вопрос в чем. Правомерен ли данный долг по отношению ко мне, если моей вины в неуплате алиментов по одному исполнительному листу нет.

Работал я с 2012 по 2015 год.

номер вопроса №13867399
прочитан 43 разa
  • Юрист Россия, г. Красногорск
    14.02.2018 11:39
    отзывов: 8 418 Личная консультация

    Добрый вам день.

    Уважаемый Михаил, в данном случае, как раз ваша вина тоже имеется. Вы же знали, что должны платить алименты, но не делали этого. Знали, что есть решение суда и ИП, но, опять же, не озаботились этим вопросом!

    Бесплатная юридическая консультация – это помощь.
    А помощь всегда бесплатна, но не всегда полезна. А иногда и вредна.
    Оставить отзыв об ответе?
    Михаил Россия, г. Кемерово
    14.02.2018 в 11:35
    Наконец-то все понятно, благодарю!
  • Адвокат Россия, г. Сочи
    14.02.2018 11:44
    отредактирован
    14.02.2018 11:49
    отзывов: 17 Личная консультация

    Добрый день! Смотрите сроки давности, на предъявление исполнительного листа к исполнению, распространяется 3 летний срок давности.

    Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

    (ред. от 05.12.2017)

    "Об исполнительном производстве"

    Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

    1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

    Однако

    Исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей, супруга (супруги) и других членов семьи (далее - исполнительные документы о взыскании алиментов) могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи (исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей - до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч. 4 ст. 21 Закона).

    И согласна, Ваша вина есть, поскольку, действительно, вы знали о решении суда и не позаботились о выплатах.

    С уважением, адвокат Татьяна Прохорко.
    Оставить отзыв об ответе?
    Михаил Россия, г. Кемерово
    14.02.2018 в 11:35
    Выражаю признательность за помощь.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Михаил, г. Кемерово
Михаил Россия, г. Кемерово
14.02.2018 в 11:41

В том то и дело что я был не в курсе этого.

Узнал после того как запросил документы в бухгалтерии о своих доходах и выплатах.

номер вопроса №13867461
  • Адвокат Россия, г. Сочи
    14.02.2018 11:51
    отзывов: 17 Личная консультация

    Не имеет значения, получается может предъявить исполнительный лист на протяжении всего времени до совершеннолетия и еще дальше в течение трех лет.

    С уважением, Прохорко Татьяна
    тел. 8-918-208-74-68
    E-mail: prokhorko@yandex.ru
    Буду рада помочь в решении Вашей проблемы.
    Оставить отзыв об ответе?
    Михаил Россия, г. Кемерово
    14.02.2018 в 11:41
    Спасибо за помощь!

Похожие вопросы

Вопрос по алиментам-бывший муж стоит на бирже труда, алименты маленькие-500 руб-можно ли что либо сделать?
читать ответы (1)
Вопрос по алиментам. Если я добровольно платил алименты бж., в сумме большей, чем 25% от з-п, пойдут ли эти платежи в
читать ответы (1)
Вопрос по алиментам. Какую сумму берут суд берет за основу для расчета алиментов? Мрот по России или минимальную заработную
читать ответы (1)
Вопрос по алиментам-у моего мужа имеется задолженность по алиментам на детей от первого брака-погасить всю сумму у нас
читать ответы (1)
Вопрос по алиментам, на который мне бы хотелось получить ответ: Вопрос №63013 от 20 ноября 2002 г. 14:14 Мы с
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение