Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Иск в суд о взыскании алиментов

Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
14.02.2018 в 14:38

Добрый день. У мужа есть ребёнок от гражданского брака. Ранее подачи иска о выплате алиментов не было. Муж выплачивал добровольно на руки. Было заключено письменное не нотариальное соглашение с фиксированной суммой. Сейчас мать ребёнка хочет подать иск в суд о взыскании алиментов с момента рождения ребёнка. Ребёнку 3 года. Насколько высока вероятность удовлетворения её иска. Если чеков у мужа почти нет, несколько штук только. В основном деньги передавались на руки.

номер вопроса №13868231
прочитан 22 разa
  • Адвокат Россия, г. Москва
    14.02.2018 14:48
    отзывов: 919 Личная консультация

    Добрый день!

    Как правило, взыскивают с даты подачи иска.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Но в Вашем случае вероятность имеется, так как есть письменное соглашение, -- соответственно, с даты заключения письменного соглашения. Надо искать доказательства передачи денег.

    С уважением, Александра
    8-903-272-54-35
    www.a-borisova.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Ирина Россия, г. Москва
    14.02.2018 в 14:38
    Спасибо за объяснение!
  • Юрист Россия, г. Москва
    15.02.2018 17:48
    отзывов: 970 Личная консультация

    Добрый день, Ирина! Юридически установлено отцовство ребенка? Ваш муж записан в свидетельстве о рождении как отец ребенка? Ищите доказательства, документы о выплате алиментов, желательно, чтобы в назначении платежа, расписках было прямое указание на то, что плаьятся именно алименты на содержание именно этого ребенка. Обычно суд назначает алименты с даты обращения с иском в суд. Как получите иск-обратитесь к юристам, они помогут вам написать возражение на иск.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
14.02.2018 в 15:11
номер вопроса №13868561
  • Юрист Россия, г. Тольятти
    14.02.2018 15:15
    отзывов: 21 870 Личная консультация

    Нет, соглашение в простой письменной форме (не заверенное нотариально) не имеет в данном случае никакой юридической силы

    В соответствии со ст.100 СК РФ

    Цитата:
    СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

    1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

    Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

    То есть в соответствии со ст.163 ГК РФ-данное соглашение ничтожно

    Консультации по телефону,эл. почте, уточнения и дополнения в личных сообщениях- платные
    Эл.почта: tlt-rus@list.ru
    тел. 8-904-74-003-03
    Оставить отзыв об ответе?
    Ирина Россия, г. Москва
    14.02.2018 в 15:11
    Благодарю Вас!

Похожие вопросы

У мужа есть алименты от первого брака. Как нам уменьшить размер алиментов если у нас двое совместных детей. И обязательно
читать ответы (1)
У мужа есть ребенок от гражданского брака (ребенку 10 лет). Все 10 лет платит алименты 1/4. Мы в официальном браке состоим
читать ответы (1)
У мужа есть ребёнок от первого брака и он платит алименты в размере 25% от зп. В настоящем браке родился ребёнок в июне,
читать ответы (1)
У мужа есть ребёнок от первого брака, у нас родился совместный ребёнок, и мы уменьшили алименты БЖ она стала получать не
читать ответы (1)
У мужа есть дочь от гражданского брака. В 2009 году признали злостным неплательщиком алиментов, посадили на 2,5 месяца.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение