Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Смерть супруга

Денис, г. Нижний Новгород
Денис Россия, г. Нижний Новгород
14.02.2018 в 14:35

После смерти супруга, мама не хочет делить квартиру с сыном, с которым находиться в неприязненных отношениях. Отец также не хотел делиться с сыном, но завещание отсутствует. Как быть?

номер вопроса №13868299
прочитан 19 раз
  • Юрист Россия, г. Владивосток
    14.02.2018 14:50
    отзывов: 100 Личная консультация

    Здравствуйте! На основании статьи 1142 гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Таким образом, на квартиру и сын, и жена умершего имеют равные права.

    С уважением, Антон Андреевич Батыгин!
    Тел. 89502927266
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Денис, г. Нижний Новгород
Денис Россия, г. Нижний Новгород
14.02.2018 в 15:03

Если есть супруга умершего и трое детей (сын и две дочери), но с сыном были и остаются неприязненные отношения. На какие доли они могут претендовать и можно ли лишить права на наследство сына. Сын занимает деньги у родителей и не отдает. (Есть расписки). Можно ли лишить его доли в наследстве или необходимо получить от него отказ от наследства.

номер вопроса №13868530
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    14.02.2018 15:09
    отзывов: 437 Личная консультация

    Добрый день, Денис! Права на наследство по закону никто не может его лишить. Он имеет полное право получить свою долю в наследстве, если наследодателем при жизни не было написано завещание. Наследство будет поделено в равных долях между наследниками. Всего Вам доброго! Долги по распискам можно взыскать в суде.

    С уважением, ваш юрист Абросова Ирина. Всегда готова оказать содействие в решении ваших проблем в сфере юриспруденции. Мой телефон: 8(911)72-69-800
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Владивосток
    14.02.2018 15:14
    отзывов: 100 Личная консультация

    В соответствии с законом, наследники одной очереди имеют равные права на наследуемое имущество. То есть квартира будет разделена в равных долях между женой и тремя детьми. Лишить права наследства сына невозможно. Вам необходимо оформиться отказ сына от наследства в законном порядке. Преимущественное право наследования имеют несовершеннолетние и супруга, так как Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

    С уважением, Антон Андреевич Батыгин!
    Тел. 89502927266
    Оставить отзыв об ответе?
    Денис Россия, г. Нижний Новгород
    14.02.2018 в 15:03
    Спасибо за грамотный ответ!

Похожие вопросы

После смерти матери от нее осталась 1/3 доля в квартире. В наследство вступали я, отец и сестра. По устной договоренности
читать ответы (1)
После смерти отца, мне и моей маме досталась двухкомнатная квартира. Квартира находиться в равных долях между нами. В этой
читать ответы (1)
Сестра купила под мат. кап.квартиру у мамы а недавно мама умерла и сестра не хочет делить квартиру с младшим братом что
читать ответы (1)
После смерти брата в наследство его долей квартиры вступили жена, сын и мама, есть еще его отец (не имеющий отношений к
читать ответы (1)
После смерти моей мамы (2004 г.) наша двухкомнатная квартира, в которой мы проживали с 1999 года (мама. Я и мой сын) ,была
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение