Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Гражданин РФ

Наташа, г. Санкт-Петербург
Наташа Россия, г. Санкт-Петербург
14.02.2018 в 22:31

Здравствуйте. Я гражданинка молдовы, мне 17 лет живу в москве. Хочу полетать домой с ребенок год и 2 месяца-гражданин рф мне нужна доверенность? Или что надо.

номер вопроса №13870454
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Рыбное
    14.02.2018 22:41
    отзывов: 308 Личная консультация

    Здравствуйте. Вам нужно нотариально заверенное согласие отца ребенка для того, чтобы вы могли с ребенком уехать в Молдову.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Наташа, г. Санкт-Петербург
Наташа Россия, г. Санкт-Петербург
15.02.2018 в 00:19
номер вопроса №13870756
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    15.02.2018 02:14
    отзывов: 0 Личная консультация

    Согласно ч.1 ст.20 ФЗ от 15.08.1996 г. N114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

    Цитата:
    несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов либо попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе (кроме паспорта) нотариально оформленное согласие названных лиц (родителей, усыновителей, опекунов либо попечителей) на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

    Таким образом, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ хотя бы с одним из родителей (усыновителей, опекунов или попечителей), то согласие второго родителя на выезд ребенка за границу не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями Постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 года №273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

    Однако сотрудники таможни нередко требуют согласия обоих родителей! Поэтому во избежание инцидентов лучше сделать нотариальное согласие от отца ребенка.

    Всегда рада Вам помочь!
    +7905-201-56-67
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Мне 20 лет, живу в Москве, учусь в ВУЗЕ, гражданин РФ уже 5 лет (есть паспорт), ранее был гражданин Республики Армения
читать ответы (1)
Мне 17 лет, живу в городе Пятигорске. Мы с друзьями как-то гуляли вечером и в 22:30 к нам подошла женщина в форме а вместе
читать ответы (1)
Живу в Москве, хочу купить авто с литовскими номерами, можно ли переоформить на РФ и сколько примерно обоцдётся рублей?
читать ответы (1)
Меня зовут Павел, мне 20 лет, живу в Москве, хочу съездить в Тирасполь на поезде, в связи с ситуацией Украины, хочу узнать
читать ответы (1)
Я гражданин Молдавии мне 17 лет, нохожусь в России у родственников, приехал с доверенности, магу ли я возвращаться домой
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение