Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Получить второе гражданство

Роман, г. Воронеж
Роман Россия, г. Воронеж
20.06.2001 в 23:35

Я гражданин России, а родители живут на Украине. Могу ли я получить второе гражданство, гражданство Украины? Если это возможно, то что для этого надо сделать?

номер вопроса №1388
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    21.06.2001 11:48
    отзывов: 0 Личная консультация

    Здравствуйте! К сожалению, это пока невозможно.

    Действующим законодательством предусмотрено, что за лицом, состоящим в гражданстве Российской Федерации, не признается принадлежность к гражданству другого государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации. Гражданину Российской Федерации может быть разрешено по его ходатайству иметь одновременно гражданство другого государства, с которым имеется соответствующий договор Российской Федерации. (ст. 3 закона РФ от 28 ноября 1991 г. № 1948-I "О гражданстве Российской Федерации" (с изменениями от 17 июня 1993 г., 6 февраля 1995 г.) К сожалению, в настоящий момент из стран СНГ Российская Федерация подписала такие договоры только с Таджикистаном и Туркменистаном (Договор между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства (Москва, 7 сентября 1995 г.) и Соглашение между Российской Федерацией и Туркменистаном об урегулировании вопросов двойного гражданства (Ашгабат, 23 декабря 1993 г.).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У нас сын гражданин России, а мы граждане Молдовы. Можем ли мы получить российское гражданство по программе воссоединения
читать ответы (1)
Я гражданин россии женат на украинке хочу получить вид на жительство или второе гражданство что нужно для этого. При этом
читать ответы (1)
Я гражданин россии женат на украинке хочу получить вид на жительство или второе гражданство что нужно для этого.
читать ответы (1)
Могу ли я получить второе гражданство в Польше, если там родилась? Родители там работали (я родилась в 1967 году)?
читать ответы (1)
Я гражданин России, хочу переехать жить в Украину. Возможно ли это? И как мне все это осуществить?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение