Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Доначисление налога - Вера

Разъясните, пожалуйста, как поступить?

Являясь в течение 15 лет очередником на жилье, на семью из 3-х чел. должна получить 2-ком. квартиру.

На предприятии установлена социальная норма площади, равная 52 кв.м, со стоимостью 1 кв. м=600 руб.

(Что в 12 раз меньше себестоимости.) Площадь, превышающая норму, должна оплачиваться по 300 долларов США.

Я заключила с предприятием договор на долевое строительство и получение 3-х ком. кв. с оплатой по вышеуказанной схеме.

Все оплаты произведены. При оформлении квартиры в собственность:

1: Не произведет ли доначисление налога налоговый орган согласно НК РФ ст.40 п.3 (цена товара понижена более, чем на 20% от рыночной)?

2: Не назовет ли налоговый орган меня и организацию взаимозависимыми лицами, а разницу между льготной суммой оплаты и ценой реализации -

моей материальной выгодой?

Если возможно, прошу сослаться в ответе на статьи и законы, соответствующие моему случаю.

Огромное спасибо за помощь.

Вера
Вера
Рейтинг:  0 0 место
01.03.2002 в 18:40
номер вопроса №13882
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 1. На предприятие - да, произведет доначисление, на основании ст. 40 НК РФ.

    2. Относительно назовет или не назовет - неизвестно, ст. 20 НК РФ предусмотрены три случая, позволяющих установить взаимозависимость лиц без суда, но ч. 2 предусматривает возможность взаимозависимость устанавливать в судебном порядке. В любом случае, до начисления вам дохода в виде материальной выгоды, должно состояться судебное решение. Если исходить из контекста ч. 1 ст. 20, оснований для признания вас взаимозависимыми лицами достаточно.

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    02.03.2002 12:40
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как мне быть в моей ситуации... Мой бывший муж около 3-х лет не платит алименты на ребенка, где он сейчас находиться я не знаю, судебные приставы отп
читать ответы (1)
В приват-й кв-ре (1/2 на меня и 1/2 на мужа) прописана семья из 3 х чел. более 12 лет. В кв-ре они не проживали и не проживают
читать ответы (1)
Являясь очередником на жилье, на семью из 3-х чел. должна получить 2-ком. квартиру. На предприятии установлена социальная норма площади, равная 52 кв
читать ответы (1)
Наша квартира (соц. найм, семья из 3-х чел, очередники с 1991 года) признана непригодной для проживания и неподлежащей ремонту или реконструкции
читать ответы (1)
Семья из 3-х чел. стоим на учете по улучшению жил. условий с 1996 г., а в 2015 признали квартиру ветхой и аварийной. Какую жил. площадь могут предоставить в квадратах?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение