Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Что нам делать в данной ситуации

Полина, г. Санкт-Петербург
Полина Россия, г. Санкт-Петербург
08.04.2002 в 09:47

Я участник долевого строительства. На фирму, занимающуюся реконструкцией квартир и переводом их из нежилового фонда в жилой, заведено уголовное дело в подозрении в экономическом преступлении, хотя все, изначально разрешающие данную деятельность документы, были в порядке. Представитель строительной фирмы утверждает, что ничего страшного, но мы, конечно же живем в страхе остаться без квартиры, тем более мы живем там уже почти год. Что нам делать в данной ситуации и чем может нам грозить, если фирму все-таки обвинят. Сможем ли мы требовать права на квартиру у администрации города, ведь она изначально дала разрешение на такую деятельность. Спасибо.

номер вопроса №13897
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    08.04.2002 12:37
    отзывов: 2 Личная консультация

    Уважаемая Полина,

    понятие "заведено уголовное дело в подозрении в экономическом преступлении" довольно растяжимо. Все зависит от того, по какому фатку возбуждено уголовное дело. Вам необходимо получить у фирмы всю возможную информацию и задать более подробный вопрос.

    Оставить отзыв об ответе?
  • 08.04.2002 15:34
    отзывов: 4 Личная консультация

    Уважаемая Полина

    Если Вы одновременно с договором о долевом участии заключили со страховой фирмой договор страхования неисполнения обязательств застройщика, то для волнений нет оснований. Страховщик обязан возместить Вам все убытки в случае невыполнения обязательств застройщком. Если же есть серьезные причины предполагать, что Вы не получите квартиры и не вернете свои деньги в будущем, то попробуйте расторгнуть договор сейчас. Внимательно еще раз изучите текст договора, обратите внимание на штрафные санкции и порядок расторжения договора, а затем напишите заявление на имя директора и упомяните Ваше намерение в дальнейшем обратиться в суд. В длительную переписку не вступайте. После первого же отказа (письменного) обращайтесь с иском в суд.

    Но все-таки, прежде чем приступать к решительным действиям, уточните, имеются в действительности нарушения со стороны стороительной фирмы.

    Желаю удачи.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    09.04.2002 23:57
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Полина! Если совершено преступление, то обвинение будет предъявлено физическим лицам, которые, по мнению следствия, виновны в его совершении. Фирма - юридическое лицо, которое не несёт ответственность за действия физических лиц, даже если они – учредители этой фирмы, которая, видимо, имеет статус акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью (п.3 ст.56 ГК РФ). Если Вы имеете договор долевого участия, то зарегистрируйте в ГБР (если не сделали этого ранее) своё право требования на квартиру, если дом ещё не принят Госкомиссией. Если фирма не предоставит со своей стороны для регистрации необходимых документов, то вопрос можно решать в судебном порядке, равно как в случае, если дом принят Госкомиссией, но право собственности на квартиру не зарегистрировано. Опасаться нужно не уголовного дела самого по себе, а того, имеются ли другие физические лица, которые заключили договор долевого участия на ту же квартиру, что и Вы. Такие споры рассматриваются судами с учётом всех предъявленных сторонами доказательств и страдает та сторона, которая право на квартиру не получит, а получит исполнительный лист о взыскании внесённой денежной суммы + штрафных санкций по договору. Если фирма – банкрот и не на что обратить взыскание при исполнении решения, то вряд ли удастся получить всю сумму ущерба, поскольку государство ответственности за деятельность коммерческих фирм не несёт.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я китаец получил в России паспорт вид на жительство. Могу я с ним съездить в Одессу или нужно делать визу. Какие документы
читать ответы (1)
Нпф кит-финанс на фирме занятости предложили перевести накопительную часть пенсии из сталь фонда в кит-финанс. На данное
читать ответы (1)
Я и муж граждани Узбекистана, родила в России, могу ли я увести малыша в Узбекистан? И нужно ли делать паспорт малышу?
читать ответы (1)
Мне было оказано не качественное лечение зубов (на 106 000 руб.). Я обратилась в суд и выиграла дело! Ответчик не хочет
читать ответы (1)
Подскажите пожалуйста. Я участник долевого строительства, на руках договор на долевое строительство квартиры. После
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение