Налог на доходы физ. лиц я буду платить сразу (или может он учитывается в сумме?)

Настя, г. Полтава
Настя Украина, г. Полтава
23.03.2002 в 16:33

Дорогие юристы! Подскажите: я собираюсь покупать квартиру впрервые по договору долевого участия.

Налог на доходы физ. лиц я буду платить сразу (или может он учитывается в сумме?) или в конце года я просто подаю декларацию и заявление об имущественном вычете, таким образом освобождаюсь от уплаты этого налога?

номер вопроса №13899
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    23.03.2002 20:43

    Уважаемая Настя!Право на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в РФ в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ возникает только после того,как дом будет принят Госкомиссией и право собственности на квартиру за Вами будет зарегистрировано в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость.Если Вы в году,когда произойдёт регистрация права собственности будете резидентом РФ по уплате налогов(проживать в РФ не менее 183 дней в году), то по итогам года в период с 01 января по 30 апреля следующего года Вы должны будете подать декларацию по подоходному налогу и заявление о предоставлении права на вычет с приложением копии инвестиционного договора, правоустанавливающих документов(договор купли-продажи и св-во о регистрации права собственности)и платёжных документов об оплате стоимости.Вычет предоставляется на сумму платежа, но не свыше 600000руб. без учёта процентов по уплате ипотечного кредита.При неиспользовании льготы за один год аналогичные действия Вы можете производить в последующие годы вплоть до полного использования права на вычет.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Подлежит ли обложение налогом на доходы физ лиц недвижимость полученная по договору дарения от брата сестре?
читать ответы (1)
В октябре 2008 года по договору дарения я оформил 4/5 части дома. Сумма налога на доходы физ. лиц составила 16250 руб. Налог мною был оплачен в декабре 2009 года.
читать ответы (1)
Что такое? Требование налоговую дикларацию по налогу на доходы физ лиц за 2014 г в связи с получением мной доходов от продаж зачем это?
читать ответы (1)
Что такое? Требование налоговую дикларацию по налогу на доходы физ лиц за 2014 г в связи с получением мной доходов от продаж.
читать ответы (1)
Скажите надо ли банк предупреждать что я буду платить ежемесячный платеж по кредитной карте в сумме меньшей чем мин. платеж?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение