|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Жилищному праву
7168
юристов
131361
участник
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сидор Поликарпыч, г. Санкт-Петербург
Сидор Поликарпыч
26.09.2000 в 09:41
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1
Тема вопроса: Собственность субъектов федерации

Снос зданий - Сидор Поликарпыч, г. Санкт-Петербург

1. Государственному федеральному унитарному предприятию в 1998 году распоряжением КУГИ СПб в безвозмездное пользование передано здание, находившееся в собственности Санкт-Петербурга.

В 1999 году новым распоряжением КУГИ СПб это же здание передано вышеуказанному ГУП в хозяйственное ведение с указанием факта, что здание является федеральной собственностью, при этом первое распоряжение КУГИ СПб отменено.

Законны ли эти распоряжения и почему?

2. Коммерческая фирма хочет получить права на снос этого здания и строительство на его месте нового жилого дома по договоренности с указанным ГУП с условием передачи ГУП по окончании строительства нового жилого дома офисных помещений первого этажа.

Каков порядок действий по получению этой фирмой прав на снос здания и строительство нового жилого дома на его месте на наиболее льготных условиях, с учётом ответа на вопрос № 1?

номер вопроса №13931
прочитан 14 раз
Теги: Собственность субъектов федерации, Каков порядок действий, Хочу получить права,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Васильева Юлия Евгеньевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 1 | ответов: 236

    Чтобы однозначно сказать, законны или нет упомянутые Вами распоряжения КУГИ, нужно видеть их полностью. Однако, в принципе, такая ситуация возможна в случае перехода объекта недвижимости из собственности субъекта федерации в федеральную собственность, т.е. вариант законности этих распоряжений есть. В любом случае (безвозмездное пользование, хозяйственное ведение) распоряжаться недвижимостью может лишь её собственник, а не ГУП(Ст.295 и ст.689 ГК РФ), таким образом, фирме необходимо обращаться непосредственно к собственнику этого здания.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы