Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Снос зданий

1. Государственному федеральному унитарному предприятию в 1998 году распоряжением КУГИ СПб в безвозмездное пользование передано здание, находившееся в собственности Санкт-Петербурга.

В 1999 году новым распоряжением КУГИ СПб это же здание передано вышеуказанному ГУП в хозяйственное ведение с указанием факта, что здание является федеральной собственностью, при этом первое распоряжение КУГИ СПб отменено.

Законны ли эти распоряжения и почему?

2. Коммерческая фирма хочет получить права на снос этого здания и строительство на его месте нового жилого дома по договоренности с указанным ГУП с условием передачи ГУП по окончании строительства нового жилого дома офисных помещений первого этажа.

Каков порядок действий по получению этой фирмой прав на снос здания и строительство нового жилого дома на его месте на наиболее льготных условиях, с учётом ответа на вопрос № 1?

Сидор Поликарпыч, г. Санкт-Петербург
Сидор Поликарпыч Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
26.09.2000 в 09:41
номер вопроса №13931
прочитан 14 раз
Вместе с темой "Окончание строительства" также ищут: Перенос сроков окончания строительства
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Чтобы однозначно сказать, законны или нет упомянутые Вами распоряжения КУГИ, нужно видеть их полностью. Однако, в принципе, такая ситуация возможна в случае перехода объекта недвижимости из собственности субъекта федерации в федеральную собственность, т.е. вариант законности этих распоряжений есть. В любом случае (безвозмездное пользование, хозяйственное ведение) распоряжаться недвижимостью может лишь её собственник, а не ГУП(Ст.295 и ст.689 ГК РФ), таким образом, фирме необходимо обращаться непосредственно к собственнику этого здания.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    26.09.2000 21:55
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2008 году на авторынке Санкт-Петербурга приобретена машина у частного лица, Рено Меган 2003 года выпуска, поставлена на учёт по месту жительства и пройден тех.
читать ответы (1)
В 22 года переехал в спб, не встал на учет в военкомат. Сейчас мне 28, нужен военник. Что писать в объяснительной?
читать ответы (1)
Некоммерческая организация выдала займ Государственному унитарному предприятию в 2009 году на 12 месяцев. Последний платеж был в 2011 году
читать ответы (1)
Дед умер в 1995 году. В СПб., Выборгского района, Наследное дело не открывалось. Родители умерли. Я Внук, живу в Фрунзенском р-не СПб, скажите - Обяз
читать ответы (1)
В 2008 году поступил в СПБ Университет МВД. В 2011 году успешно окончил третий курс. С 4 курса был отчислен в связи с переводом на заочную форму обучения.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение