Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Аренда недвижимости

Лена, г. Йошкар-Ола
Лена Россия, г. Йошкар-Ола
14.01.2001 в 13:49

Кто должен обратиться в регистрирующий орган за регистрацией права аренды недвижимости - обе стороны или кто-то один? Может быть, существует еще какой-то вариант?

номер вопроса №13938
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    14.01.2001 15:30
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемая Елена!

    как правило обязанность по регистрации договора аренды недвижимости на срок свыше года возлагается по условиям договора на одну из сторон.

    Из сложившейся практики регистрацией занимается арендодатель, т.к. последний обладает всей полнотой информации и необходимым пакетом документов.

    Если арендодатель уклоняется от регистрации договора, то его можно принудить к этому посредством подачи в Арбитражный Суд искового заявления об обязывании зарегистрировать договор

    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Москва
    14.01.2001 17:42
    отзывов: 0 Личная консультация

    Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом. Заявителем в регистрирующем органе может выступать как арендатор так и арендодатель. В качестве заявителя может выступить и любое третье лицо по доверенности, выданной арендатором или арендодателем.

    БТИ

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Обратился в ЕИРЦ за справкой об отсутствии задолженности. Отказали, сославшись на какой-то долг 2005 года. Представил
читать ответы (1)
Кто и в каком размере должен оплачивать госпошлину за регистрацию договора аренды нежилого помещения больше одного года
читать ответы (1)
Какой размер госпошлины за регистрацию права на недвижимость при наследовании родительского дома в селе?
читать ответы (1)
Кто должен оплачивать госпошлину в загсе при регистрации бракосочетания, оба или кто-то один?
читать ответы (1)
Каким нормативным правовым документом устанавливается кто должен (или может) быть ответственным за выпуск транспортного
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение