Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Право на заключение договора

Ст.621 ГК устанавливает преимущественное право арендатора на заключение договора на новый срок при прочих равных условиях перед другими лицами. В случае если арендодатель заключает договор аренды с другим лицом, а условия контрактов составляют коммерческую тайну предприятия, может ли арендатор удостоверится в правомерности заключения договора арендодателя с другим лицом.

Андрей, г. Тольятти
Андрей Россия, г. Тольятти
Рейтинг:  0 0 место
19.03.2001 в 19:26
номер вопроса №13943
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Независимо от содержания договора аренды с новым арендатором, арендатор вправе потребовать в судебном порядке перевода на себя прав и обязанностей по такому договору и возмещения убытков, причиненнных отказом возобновитть договор или только возмещения убытков (ст.621 ГК РФ). Права прежнего арендатора, в любом случае будут нарушены самим фактом заключения договора с другим лицом, независимо от содержания нового договора (при отсутствии в старом договоре аренды оговорок, допускающих такую возможность).

    При подаче иска о переводе прав и обязаностей по договору аренды, арендатор сможет ознакомиться и с содержанием нового договора.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.03.2001 23:28
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Правила постановки на очередь на улучшение условий проживания при продаже дома. Дом продан в 2010 году. Семья муж, жена два разнополых ребенка. Дом был 50 кв.
читать ответы (1)
На какой срок должен быть заключен договор аренды с муниципалитетом, чтобы его можно было передать в субаренду?
читать ответы (1)
В 2011 году, был заключен договор найма жилого помещения, на квартиру, сроком на 2 года. В настоящее время хотелось бы обязать администрацию заключить договор соц.
читать ответы (1)
А если согласно договору у меня преемущественное право на перезаключение договора на новый срок? Получается, что если договор будет постоянно продлев
читать ответы (1)
Имеет ли право супруга на денежные переводы мужа при разводе. Переводы сделаны в браке другому лицу.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение