|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Договорам
6854
юристов
115834
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей, г. Нижневартовск
Андрей
21.03.2001 в 10:53
Россия, г. Нижневартовск | Вопросов: 1

Возможна ли пролонгация такого договора, если да, то на какой срок?

Скажите пожалуйста. Объектом аренды, по договору оперативного лизинга, является временное строение общей стоимостью 900 тыс. руб. Арендная плата по договору составляет 40 тыс. руб в месяц. Срок действия договора 1 год. Возможна ли пролонгация такого договора, если да, то на какой срок? И требуется ли регистрация договора в регистрационной палате прав на недвижимое имущество? Спасибо.

номер вопроса №13944
прочитан 213 раз
Теги: Регистрация прав на недвижимое имущество, Арбитражный суд первой инстанции, Регистрация договора в регистрационной палате,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Баранкин Александр Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 1

    Отношения по аренде имущества, особенно недвижимости, носят во многих случаях стабильный характер и по истечении срока договора нередко возобновляются. В п.1 ст.621 ГК РФ закреплено преимущественное право арендатора возобновить арендные отношения и определены условия, при которых оно может быть реализовано. Их три. Первое: соответствующим правом наделяется арендатор, который надлежаще исполнял свои обязанности по ранее заключенному договору: использовал имущество по назначению, не допускал его существенного ухудшения, регулярно и своевременно вносил арендную плату и т.д. К нарушениям, которые дают возможность признать арендатора ненадлежаще исполнявшим свои обязательства, можно отнести те, что рассматриваются в качестве оснований досрочно расторгнуть договор по требованию арендодателя ст.619. Данный перечень не является исчерпывающим. Второе: готовность арендатора заключить договор на условиях, равных предлагаемым другими претендентами на аренду (во всяком случае не худших), что выражено в словах: "при прочих равных условиях". Это может касаться размера арендной платы, готовности арендатора принять на себя обязанности по проведению капитального ремонта и пр. Третье условие: арендатор, желающий продолжить арендные отношения, обязан письменно уведомить об этом арендодателя в срок, указанный в договоре, а если он не определен, то в разумный срок до окончания действия договора. Понятие "разумный срок" следует толковать как время, необходимое для заключения договора на последующий период.

    В абз.2 п.1 ст.621 при заключении договора на новый срок условия его могут быть изменены по соглашению сторон. Это относится к любым условиям, в т.ч. к размеру арендной платы. Норма п.3 ст.614 ГК. (о возможности изменения арендной платы не чаще одного раза в год) здесь не применяется, поскольку в данном случае стороны оформляют новый договор и не связаны условиями ранее действовавшего.

    3. Арендатор вправе обратиться в суд с иском о понуждении арендодателя заключить договор на новый срок, если известно, что он намерен сдавать данное имущество и в дальнейшем, но другому лицу. Разъяснения о практике разрешения подобных споров даны, в письме ВАС РФ от 10 сентября 1993 г. N С-13/ОП-276. Требование арендатора возобновить договор не подежит удовлетворению в случаях, когда арендодатель не намерен в дальнейшем сдавать имущество внаем.

    Абз.3 п.1 ст.621 содержит новеллу о дополнительных способах зашиты прав и интересов добросовестного арендатора. Если арендодатель отказал последнему в заключении договора на новый срок, но в течение года по окончании договора с ним заключил договор с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор, либо только возмещения таких убытков.

    П.2 ст.621 о возобновлении договора аренды. Для признания договора возобновленным необходимы два условия: 1) арендатор продолжает пользование имуществом после истечения срока договора; 2) арендодатель против этого не возражает. Договор в указанных случаях считается возобновленным на неопределенный срок, что означает наличие у каждой из сторон права в любое время отказаться от него, предупредив об этом другую сторону за один, а при аренде недвижимого имущества - за три месяца.

    Норма п.1 ст.621 носит диспозитивный характер, и стороны могут предусмотреть в договоре иные условия, например, исключить возможность продления аренды на новый срок.

    Касательно вопроса регистрации договора аренды в государственных органах.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    По вопросу регистрации договора нужно отметить, что если Вы заключите первоначально договор на срок менее года хотя бы на один день, то, согласно п.2 ст.651 ГК РФ, такой договор можно не регистрировать в органе юстиции по регистрации прав на недвижимость, а последующая пролонгация на новый срок также не потребуется. Если первоначальный срок договора год и более,то регистрация обязательна,иначе договор ничтожен и затраты по арендной плате отнести на себестоимость не удастся. Аргументировать позицию можно ссылкой на п.11 "Обзора практики разрешения споров, связанных с применением Федерального Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", изложенного в Приложении к Информационному письму Президиума ВАС РФ от 16 февраля 2001 г. № 59. Ниже привожу содержание названного пункта обзора: «Договор аренды здания, возобновленный на неопределенный срок, не нуждается в государственной регистрации, так как согласно пункту 2 статьи 651 ГК государственной регистрации подлежит договор аренды здания, заключенный только на срок не менее одного года. Акционерное общество, приобретшее в собственность здание по договору купли - продажи, обратилось в арбитражный суд с иском об освобождении здания лицом, его занимающим, т.к. данное лицо, по мнению истца, без законных оснований владеет и пользуется указанным зданием. Между этим лицом и бывшим собственником здания заключен договор аренды здания, который был возобновлен на неопределенный срок в соответствии с пунктом 2 статьи 621 ГК. Поскольку договор аренды, возобновленный на неопределенный срок, не был зарегистрирован, истец полагал, что договор является незаключенным. Арбитражный суд первой инстанции отказал истцу в удовлетворении иска, указав, что согласно пункту 2 статьи 651 ГК подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации только договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года. Следовательно, договор аренды, возобновленный на неопределенный срок, в государственной регистрации не нуждается.»

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы