Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

На какую долю в приватизированной квартире (ноябрь 1992,

Атменеев Илья, г. Москва
Атменеев Илья Россия, г. Москва
26.03.2001 в 19:23

Скажите пожалуйста, на какую долю в приватизированной квартире (ноябрь 1992, в совместную собственность без долевого участия) я могу претендовать, если во время приватизации я участвовал как несовершеннолетний (16 лет)? Квартира оформлена на маму и брата (ему как раз исполнилось 18 лет). Я вписан только в заявление на приватизацию, ни в договоре, ни в свидетельстве меня нет. В 1995 году мама умерла. Наследство не оформлено (завещания нет). Отец в приватизации не участвовал, но прописался в квартире после смерти матери. Сейчас я хочу выкупить долю у брата (при сголасии всех членов семьи) и у отца (мне сказали он получает половину от собственности жены). Но я не знаю какая доля полагается мне. Я живу постоянно в этой квартире, никуда не выписываясь. Ведь если бы мне было 18 лет на момент приватизации, то я бы тоже был вписан в свидетельство.

Спасибо большое. Илья.

номер вопроса №13946
прочитан 20 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    26.03.2001 20:30
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Если на момент приватизации Вы,мать и брат были зарегистрированы в квартире, то невключение Вас в договор приватизации совершенно незаконно и теперь,когда Вы узнали об этом,Вы можете обратиться в суд и признать недействительным договор приватизации.Тогда после решения суда Вы с братом,при условии отказа отца от участия в приватизации,либо Вы,брат и отец можете приватизировать квартиру в равных долях.Если Вы не будете этого делать,то после смерти матери её доля(1/2) наследуется поровну между 2-мя детьми и мужем(Вы не правы в том,что отец имеет право на половину доли жены,поскольку квартира не куплена в период брака на общие средства,а передана в собственность безвозмездно). Поскольку все наследники зарегистрированы в квартире,то нужно обратиться за выдачей св-ва о праве на наследство к нотариусу,который выдаст Вам,если предъявите справку по форме№9 несмотря на пропуск 6-ти месячного срока для принятия наследства св-во о наследовании 1/6 доли квартиры.У брата будет его 1/2+1/6=4/6=2/3, у отца-1/6.После регистрации наследственных долей в Москомрегистрации можно осуществлять выкуп долей у отца и брата по письменному договору.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я военный пенсионер. Пенсию получаю в сбербанке. Могу ли я перевести свою пленсию в другой банк. Если да то как это сделать
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста как выделяются доли в приватизированной квартире? Приватизировали в 90-е годы без всяких привязок на
читать ответы (1)
Муж прописан в Ялте, могу ли я прописаться к нему и получить паспорт РФ (без вида на жительство) если я не прописана до
читать ответы (1)
Какие родственники могут претендовать на наследование доли в приватизированной квартире, если эти родственники не прописаны
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста если покупать таунхаус в нем квартиру студию, с общей долевой собственностью на всех жильцов, и ещё
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение