Преимущественное право арендатора на заключение нового договора аренды

Денис, г. Ханты-Мансийск
Денис Россия, г. Ханты-Мансийск
10.04.2001 в 06:10

621 ГК РФ предусматривает преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок на условиях равных предлогаемым другими претендентами на аренду. Если условия предлогаются арендодателем, то можно ли считать, принятие предлогаемых условий претендентом на аренду, предложением этих условий, и возможен ли в этом случае перевод прав по договору аренды на арендатора ранее арендующего объект аренды?

номер вопроса №13949
прочитан 22 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    Рейтинг: — отзывов: 3
    10.04.2001 06:31

    Основное правило ст. 621 ГК РФ - арендатор может воспользоваться своим правом лишь при условии письменного уведомления арендодателя о желании заключить новый договор аренды по истечении срока прежнего договора.

    Такое письменное уведомление приобретает решающее значение, когда арендодатель отказывает арендатору в заключении договора на новый срок и вместе с тем подписывает договор аренды с иным лицом. В подобной ситуации арендатор получает право потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору аренды и плюс к этому возмещения убытков, причиненных ему в связи с отказом арендодателя в заключении договора на новый срок. Если же к этому моменту арендатор утратил интерес к возобновлению арендных отношений, он может потребовать от арендодателя возмещения убытков.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Заключен договор аренды нежилого помещения сроком на 3 года с регистрацией в кадастровой палате. Через 5 месяцев по неосторожности или глупости я по
читать ответы (1)
Между арендадателем и арендатором был заключен договор аренды складского помещения на срок с 1 марта 2012 г. по 28 февраля 2013 г
читать ответы (1)
Заключен договор аренды нежилого помещения сроком на три года. Но арендодатель в течении двух месяцев не производит регистрацию договора в установленном порядке и скрывает документы на это помещение.
читать ответы (1)
Заключение договора аренды нежилого помещения сроком на 11 месяцев, преимущества и недостатки?
читать ответы (1)
Требуется ли наличие генеральной доверенности на заключение договора ОСАГО на новый срок, если договор заключает лицо, ранее вписанное в полис ОСАГО,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение