Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Получение следующий

Лер, г. Краснодар
Лер Россия, г. Краснодар
18.05.2001 в 20:07

ПБОЮЛ продает физическому лицу нежилое помещение (магазин), которое до этого он сдавал в аренду.

Согласно ст 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1000000 рублей...

И далее в этой же статье:

Положения настоящего подпункта не распространяются на доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право ПБОЮЛ на получение имущественного налогового вычета, исходя из вышеизложенного, или нет?

номер вопроса №13954
прочитан 16 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    20.05.2001 08:57
    отзывов: 20 Личная консультация

    В данной ситуации, когда ПБОЮЛ реализует находящуюся в собствености недвижимость, НЕ ОТНОСЯЩУЮСЯ К

    - жилым домам (помещениям);

    - квартирам (жилье);

    - дачам,

    - садовым домикам,

    - земельным участкам,

    имущественный налоговый вычет предоставлен быть не может, т.к. объекты недвижимости нежилого фонда в данной статье не упомянуты законодателем.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеет ли право собственник нежилого помещения на первом этаже МКД, сдаваемого в аренду под магазин, использовать выход
читать ответы (1)
При определении размера налоговой базы в соответствии с п.3 ст.210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение
читать ответы (1)
Я, как физическое лицо, являюсь собственником нежилого помещения. Могу ли я сдать его в аренду предприятию (ООО), где я
читать ответы (1)
У матери было в собственности нежилое помещение которое она сдавала в аренду! Срок аренды истек 28 февраля 2016 года, 1
читать ответы (1)
Физическое лицо хочет сдать в аренду другому физическому лицу нежилое помещения для организации солярия. Я предупреждала
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение