Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Аренда жилья

Vladimir, г. Норильск
Vladimir Россия, г. Норильск
17.07.2001 в 03:18

Сложилась следующая ситуация:

Нам отказано в продлении аренды нежилого помещения (магазин) в жилом доме. Свои обязательства по договору исполняли добросовестно. Договор неоднократно продлевался с 1998 года. В арендный период коллектив предприятия реорганизовался в ООО.

Ответьте, пожалуйста, правомочен ли такой отказ?

номер вопроса №13964
прочитан 14 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    18.07.2001 19:57
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемый Владимир!

    Арендодатель вправе отказать в продлении договора аренды, при условии что арендатор не соглашается на изменные условия или если арендодателю данный объект необходим для личных целей. В случае если арендодатель отказавший в продлении договора аренды по мотивам необходимости личного использования помещения ДО ИСТЕЧЕНИЯ ГОДА с момента прекращения договора сдаст помещение другому арендатору, то предыдущий арендатор вправе требовать компенсации убытков или перевода прав арендатора на себя (ст.621 ГК РФ).

    Не путайте данный ответ с предыдущим ответом по правам трудового коллектива при банкротстве работодателя

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Арендуем нежилое помещение в цоколе жилого дома с 01.05.2012 г. В октябре 2012 ЖКО предложило заключить договор на
читать ответы (1)
В 2012 г. был заключен договор на разработку дизайна интерьера 2-х этажного дома. По которому исполнитель (дизайнер)
читать ответы (1)
Сложилась следующая ситуация: Я взяла в аренду нежилое помещение. После заключения договора аренды произошёл спор о
читать ответы (1)
Договор аренды нежилого помещения заключен на 5 лет. По данному договору Арендодатель гарантирует, что Арендатор, надлежащим
читать ответы (1)
Нами был заключен договор аренды нежилого помещения, в одностороннем порядке Арендатор отказывается от исполнения договора
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение