|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Гражданскому праву
5118
юристa
57337
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Алушта
Ирина
18.07.2001 в 14:49
Россия, г. Алушта | Вопросов: 1

Недвижимость дарение договор - Ирина, г. Алушта

По договору дарения одна коммерческая организация подарила другой коммерческой недвижимость. Такая сделка считается недействительной или ничтожной? И что делать если в этом случае фирма каким-то образом зарегистрировала право собственности в регистрационной палате, какой иск и к кому подавать?

Большое спасибо.

номер вопроса №13966
прочитан 15 раз
Теги: Истребовании имущества из чужого незаконного, Зарегистрировать право собственности, Что делать,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Трусов Денис Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 692 | ответов: 7 248

    1. В соответствии со ст. 168 Гражданского кодекса такая сделка считается ничтожной.

    2. Иск будет об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 Гражаданского кодекса), ответчиком - покупатель, а третьим лицом - регистрирующий орган.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Уважаемая Ирина!

    Коммерческие организации обладают всей полнотой право способности на совершение сделок поименованных в ГК РФ, в том числе и сделок дарения, т.е. безвозмездного отчуждения имущества в пользу одоряемого. В данной ситуации можно говорить, что для целей налогообложения данная сделка не может быть безвозмездной и осуществляется за счет прибыли предприятия.

    Что же касается возможности признания данной сделки недействительной, то необходимо правильно выбрать основание иска – одно из указанных в параграфе 2 главы 9 ГК РФ.

    Так если сделка дарения произведена для целей лишения кредиторов дарителя получить полное удовлетворение, то любой из кредиторов имеет возможность предъявления иска о признании данной сделки недействительной по ст.169 и 170 (сделка совершенная с целью противоправной основам правопорядка и нравственности и притворная сделка)

    В части понятийного аппарата:

    Согласно ч.1 ст 166 ГК РФ «1. Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).»

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы