Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 138 912
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Ольга, г. Большой камень
Ольга
11.10.2001 в 11:15
Россия, г. Большой камень | Вопросов: 1

Возможно ли мировое соглашение без суда?

Я приобрела в 2000 г однакомнатную квартиру через риэлторскую фирму, кот. сейчас нет, у гражданина 27 лет по докум. Холостого.

По домовой книге в этой квартире никого не было прописано.

В августе 2001 г я продала квартиру через риэлторскую фирму женщине 40 лет.

В сентябре 2001 г в почтовый ящик пришло извещение из суда с заявлением о разводе бывшей жены, где она пишет, что она и сын 3 х лет проживали в этой квартире и она просит развод и ни на что не претендует.

Сегодняшн. Хозяйка квартиры требует с меня деньги и возвращает квартиру (пока без суда).

Она утверждает, что приватизация квартиры проведена с нарущениями и у нее квартиру отберут, если бывшая жена первого хозяина подаст в суд о восстановлении прав ребенка нарушенных при приватизации.

Из заявления на развод следует, что сначала они жили в гражданском браке, а после рождения сына зарегистрировали брак.

Зарегистр. Брак в 1998 г, а приватизация проведена в 2000 г.

Прошу ответить, права ли сегодн. Хозяйка и что нужно делать и какие последствия эта ситуация несет для меня. Возможно ли мировое соглашение без суда?

номер вопроса №13975
прочитан 66 раз
Возможно ли мировое соглашение без суда? Теги: Что нужно делать, Срок исковой давности, Права детей на квартиру, Пришло извещение из суда, Применение двусторонней реституции, Продажа квартиры, ГК РФ,

1 ответ на вопрос по теме "Мировое соглашение без суда"

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 228 | ответов: 18 240

    Уважаемая Ольга!Паника преждевременна,поскольку неизвестно,будет ли бывшая жена претендовать на признание договора приватизации недействительным по причине нарушения её прав и прав ребёнка на квартиру.Из-заодних предположений,что эти претензии могут возникнуть нельзя признать сделку недействительной,тем более,что это продавец по Вашей сделке скрыл от Вас имеющие существенное значение при сделке обстоятельства.Если претензии бывшей жены возникнут в пределах срока исковой давности,то будут признаны сразу недействительными все сделки:приватизация,продажа квартиры Вам и продажа Вами квартиры с применением двусторонней реституции,то есть возврата всего полученного по сделке и в итоге Вы должны получить назад те деньги,которые уплатили при покупке квартиры,а деньги,полученные от продажи квартиры вернуть женщине- покупателю квартиры.Если возникнут убытки в виде реального ущерба,то Вы вправе требовать их возмещения с обманувшего Вас гражданина(ст.167,ч.2 ст.179 ГК РФ).

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы