|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Жилищному праву
7165
юристов
131118
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей
06.11.2001 в 20:46
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Договор аренды нежилого помещения - Алексей, г. Санкт-Петербург

Прошу ответить на мой вопрос

В феврале был заключен договор аренды (нежилого помещения). Арендатор - Российское ООО, Арендодатель - Компания из Нидерландов. Здание находится в г.Тихвин. Лен.Области. Договор заключен на 3 года и соответственно подлежит гос. регистрации. В договоре есть третейская оговорка, согласно которой, в случае спора дело будет рассматриваться в Арбитражном суде в Нидерландах.

Но, как известно договор д.б. зарегистрирован, но НЕ зарегистрирован и, как следствие, (Инф письмо ВАС от 1 июня 2000 г. №53) считается не заключенным!

Арендатор платит исправно и в срок, но каковы правовые последствия такой ситуации? Арендатор хочет уйти из арендуемого помещения. Каким образом ему можно помешать и можно ли передать спор на рассмотрение Арб. суда в Нидерландах?

номер вопроса №13983
прочитан 10 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Заявление в арбитражный суд, Арбитражный суд РФ, Споры в арбитражном суде,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Ванунц Екатерина Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 1 | ответов: 189

    По третейской оговорке:

    арбитражный суд вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц, " если иск вытекает из договора, по которому исполнение должно иметь место или имело место на территории РФ" (п.2ч.2 ст. 212 АПК РФ), или " если филиал или представительство иностранного лица находится на территории РФ" (п.1 ч.2 ст. 212 АПК РФ).

    Иностранная фирма (ответчик), заключившая соглашение о рассмотрении споров в третейском суде, имеет право отказаться от рассмотрения спора в арбитражном суде РФ в своем первом заявлении по существу дела (не позднее).Довольно часто на практике с этим первым заявлением опаздывают. Иностранная фирма -истец, очевидно, подает заявление в Арбитражный суд в Нидерландах.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы