Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Договор аренды нежилого помещения

Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Россия, г. Санкт-Петербург
06.11.2001 в 20:46

Прошу ответить на мой вопрос

В феврале был заключен договор аренды (нежилого помещения). Арендатор - Российское ООО, Арендодатель - Компания из Нидерландов. Здание находится в г.Тихвин. Лен.Области. Договор заключен на 3 года и соответственно подлежит гос. регистрации. В договоре есть третейская оговорка, согласно которой, в случае спора дело будет рассматриваться в Арбитражном суде в Нидерландах.

Но, как известно договор д.б. зарегистрирован, но НЕ зарегистрирован и, как следствие, (Инф письмо ВАС от 1 июня 2000 г. №53) считается не заключенным!

Арендатор платит исправно и в срок, но каковы правовые последствия такой ситуации? Арендатор хочет уйти из арендуемого помещения. Каким образом ему можно помешать и можно ли передать спор на рассмотрение Арб. суда в Нидерландах?

номер вопроса №13983
прочитан 10 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    07.11.2001 12:49
    отзывов: 1 Личная консультация

    По третейской оговорке:

    арбитражный суд вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц, " если иск вытекает из договора, по которому исполнение должно иметь место или имело место на территории РФ" (п.2ч.2 ст. 212 АПК РФ), или " если филиал или представительство иностранного лица находится на территории РФ" (п.1 ч.2 ст. 212 АПК РФ).

    Иностранная фирма (ответчик), заключившая соглашение о рассмотрении споров в третейском суде, имеет право отказаться от рассмотрения спора в арбитражном суде РФ в своем первом заявлении по существу дела (не позднее).Довольно часто на практике с этим первым заявлением опаздывают. Иностранная фирма -истец, очевидно, подает заявление в Арбитражный суд в Нидерландах.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может ли договор аренды между юр.лицом (ООО) арендодатель и ИП быть безвозмездным?
читать ответы (1)
Мной 29.10.2007 года был заключен договор (№ 2786535714) об использовании кредитной Карты ООО «Хоум Кредит энд Финанс
читать ответы (1)
Между ИП и ООО был заключен договор поставки, где ИП поставщик, а ООО покупатель. Поставка товара выполнена в полном объеме
читать ответы (1)
Заключен Договор аренды ТС между ИП и ООО на перевозку грузов Заказчика по его поручению. Какой договор составить по
читать ответы (1)
26.09.2011 г. между ООО Ч и ООО Р заключен договор аренды ж/д вагонов. ООО Ч внесли предоплату за первые два месяца и за
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение