Сдать квартиру в аренду

Олег, г. Москва
Олег Россия, г. Москва
22.12.2001 в 22:48

Есть 2-х комнатная квартира, которая приватизтрована в равной доли на 3-х человек (мать, отец, сын). Хотим сдать квартиру в аренду. Кто должен регестрировать договор в налоговой инспекции и платить налоги?

Спасибо.

номер вопроса №13993
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    23.12.2001 00:59

    Уважаемый Олег!Если договор аренды заключён на срок свыше года, то он подлежит обязательной регистрации в Москомрегистрации,а не в налоговой инспекции,регистрацию могут произвести как все собственники,так и один из них.Если в аренду сдают квартиру все трое собственников и делят между собой доходы поровну,то каждый из сособственников сам подаёт налоговую декларацию в налоговую инспекцию и платит с полученной им лично суммы доходов 13% налога на доходы(ст.ст.224,228,229 НК РФ),если они являются резидентами РФ по уплате налогов,то есть проживают в РФ не менее 183 дней в году,за который подают налоговую декларацию(нерезиденты платят 30% от полученного дохода).Если с согласия других сособственников сдаёт квартиру один из сособственников и он же получает все доходы от сдачи в аренду,то только он и подаёт декларацию и платит налог, поскольку другие сособственники доходов от сдачи в аренду не имеют.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Такая ситуация, есть 2 х комнатная квартира и комната в равных долях на троих. Было оформлено 3 договора дарения. А и Б отдают свои доли в комнате С,С свою долю в квартире.
читать ответы (1)
У меня 2-х комнатная квартира, которая приватизирована в равных долях со старшим сыном 22-х лет. Могу ли выкупить у сына долю посредством материнского капитала?
читать ответы (1)
Помогите разобраться в ситуации! Есть 2-х комнатная квартира, была приватизирована в равных долях на 5 человек: я, мои мать и отец, мой родной бра
читать ответы (1)
2-х комнатная квартира поделена на 3 равные доли: 1/3 моя, 1/3 бывшего мужа, 1/3 20-ти летней дочери. Дочь написала генеральную доверенность на меня по 1/3 доли.
читать ответы (1)
У меня есть 1/4 доля в собственности 2 х комнатной квартиры. Также в равных долях у бывшей жены, сына и дочери. Дом распоряжением главы района расселен и подлежит сносу.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение