Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Банковский кредит на покупку

Alex_, г. Москва
Alex_ Россия, г. Москва
28.04.2001 в 12:17

Спасибо за внимание к моему вопросу №10447 по поводу налогообложения материальной выгоды по заемным средствам. Но помогите разобраться до конца. Во-первых я и цитировал пункт 1 ст.3 (подпункт я.13). Но там я не нашел ничего по поводу ИНОГО ПОРЯДКА ПОЛУЧЕНИЯ ЗАЕМНЫХ СРЕДСТВ (или это уже Ваше добавление). Во-вторых, по-моему, любые заемные средства выделяются "в соответствии с законодательством РФ..." (не незаконно же банк дает кредит). И в третьих, я не понимаю вообще фразы "не облагаются подоходным налогом заемные средства" - ведь ЗАЕМНЫЕ СРЕДСТВА по определению не могут облагаться никаким налогом!

Объясните, пожалуйста, по простому как-нибудь, должен ли я включать в свой совокупный доход материальную выгоду, полученную по полученному льготному банковскому кредиту на покупку кватиры? Заранее спасибо.

номер вопроса №14007
прочитан 13 раз
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    28.04.2001 12:53
    отзывов: 3 Личная консультация

    Начнем с вашего "во-первых". Это не мое добавление. Помимо Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" действовала Инструкция ГНС РФ от 29.06.1995 г. N 35 "По применению Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" (с изменениями на 04.04.2000 г.), в частности, пункт 8.

    Перейдем к вашему "в-третьих". Такова конструкция нормы. Может быть законодатель и некорректно ее выразил, но ничего не поделаешь.

    Завершаем вашим "во-вторых". Закон РФ от 24.12.1992 г. N 4218-1

    "Об основах федеральной жилищной политики" (с изменениями на 08.07.1999 г.) дает определение понятию "компенсации (субсидии)"-это средства, предоставляемые гражданам в качестве помощи для оплаты жилья и коммунальных услуг, строительства жилья или его покупки. На органы государственной власти и управления, органы местного самоуправления возложена, в частности, обязанность по обеспечению поддержки банкам, предоставляющим льготные кредиты для жилищного строительства.

    Поэтому, если в кредитном договоре указано целевое назначение кредита-приобретение недвижимого имущества, то вы имеете право не включать в свой совокупный доход материальную выгоду. Вы также можете проконсультироваться по вашему вопросу в налоговом органе по месту вашего жительства.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Большое спасибо за внимание к моим вопросам. Я хотела бы узнать следующее. Наш дом подлежит сносу, наша 2-х комнатная
читать ответы (1)
Я уже обращалась с этим вопросом к юристам но он,т.е. юрист, видимо невнимательно отнесся к моему вопросу и соответственно
читать ответы (1)
Большое спасибо за внимание к моей проблеме. Я изучил все юридические документы по своему вопросу и все-таки не понимаю
читать ответы (1)
Спасибо за внимание к моему вопросу. Но все равно не понятно, сли человек принес больничный лист и в нем написано, что
читать ответы (1)
Спасибо за внимание к моему вопросу. Все-таки вопрос звучит КАК, а не КТО. Меня интересует именно процедура наделения
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение