Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Год доход

КИРИЛЛОВ ВАДИМ, г. Санкт-Петербург
КИРИЛЛОВ ВАДИМ Россия, г. Санкт-Петербург
26.04.2001 в 10:33

Моя жена работает в госучреждении и её доход менее 50 тыс в год.

Следовательно, она не подаёт самостоятельно налоговую декларацию.

В прошлом году она продала свою квартиру.

Т.о. совокупный доход увеличился на стоимость проданной квартиры.

В этом году мы купили другую квартиру.

Должна ли моя жена подавать налоговую декларацию?

Какие налоги должна она заплатить?

Спасибо.

номер вопроса №14017
прочитан 13 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    26.04.2001 12:29
    отзывов: 3 Личная консультация

    Да, ваша жена должна подать декларацию о своих доходах за 2000 года. Если стоимость проданной квартиры составляет не более 5000 МРОТ на дату совершения сделки, то налог платить не надо. Если же стоимость проданной квартиры составляет более 5000 МРОТ на дату совершения сделки, то с суммы, превышающей 5000 МРОТ, платится налог по ставке 12 %.

    Поскольку в 2001 году вы купили квартиру, то собственники квартиры должны будут заполнить специальную декларацию (ст. ст. 86_1-86_3 Налогового кодекса РФ) и получают право на предоставление имущественного налогового вычета по правилам ст. 220 Налогового кодекса РФ.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой муж работает в РЖД и в отпуске получил травму, ему сделали операцию, теперь он будет находится на больничном около 4
читать ответы (1)
Моя дочь работала в турфирме и оттуда ушла в декретный отпуск. Турфирма заключила с ней договор при поступлении на работу
читать ответы (1)
Мой муж работает в МВД и его ставку и его самого хотят сократить. Он работает в МВД 18 лет, осталось чуть больше года до
читать ответы (1)
Моя мать работала в жеке и ей дали колясочную в 1994 1995 годах колясочная присоеденена к квартире с согласия жека и пиба
читать ответы (1)
Моя жена работает в садике, и сидит на больничном с ребенком уже 6 месяцев в этом году, ребенок получил инвалидность, в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение