Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Что является документом

Игорь, г. Мытищи
Игорь Россия, г. Мытищи
26.04.2001 в 14:02

Вопрос следующий:

Покупаю квартиру и оформляю в долевую собственность на себя и сына (11 лет).

1. Налоговая льгота для меня будет исчисляться из 600000 р или 300000 р.

2. Что является документом для налоговой службы, опредиляющим за какую сумму куплена квартира? И договор составленный в простой письменной форме и зарегистрированный в гос. гегистрационной палате является таковым или требуется его натариальное заверение.

Заранее спасибо.

номер вопроса №14018
прочитан 2 разa
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    26.04.2001 19:21
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемый Игорь!

    Для определения Вашего права на имущественный налоговый вычет необходимо зарегистрировать право собственности и представить в МНС комплект документов, в том числе

    Свидетельство о гос регистрации права собственности,

    Договор,

    Финансовые документы.

    В соотвествии с НК РФ налоговый вычет предоставляется в сумме фактических затрат НО не более 600 000 тысяч рублей, данная льгота предоставляется один раз в жизни, а потому не думаю, что имеет смысл лишать сына в будующем права пользоваться данной льготой.

    Что касается суммы то если доли ваши равные, то при стоимости кв в 2 000 000 оублей каждый из Вас имеет право на налоговый вычет в сумме не более 600 000 рублей а если 600 000 рублей, то пропорционально Вашей доле и фактически произведенным платежам, т.е. 300 000 рублям

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У нас 3 ком. квартира и находится в долевой собственности на 3. я проживаю в данный момент в квартире. Как должна
читать ответы (1)
Квартира приобретена в 1989 г., оформлена в долевой собственности на 4 взрослых (дед-бабушка, мать-отец), ребенок вписан
читать ответы (1)
Я приобрела квартиру по ипотеке в долевую собственность на себя и своего несовершеннолетнего ребёнка у 4-х равнодолевых
читать ответы (1)
Ситуация следующая: изначально квартира была оформлена в долевой собственности на 5 дольщиков, 4 взрослых 1 несовершеннослетний
читать ответы (1)
У меня такая ситуация. Я решил продать квартиру, которая оформлена в долевой собственности на меня, мать и отца. Отец год
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение