|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Alex_, г. Москва
Alex_
27.04.2001 в 18:02
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Подоходный налог 13 - Alex_, г. Москва

Касательно уплаты подоходного налога за 2000 год.

Пункт я.13) ст.3 Закона о подоходном налоге с физических лиц гласит:

... Материальная выгода в виде положительной разницы между суммой, исчисленной исходя из двух третей ставки рефинансирования, установленной Банком России, по средствам, полученным в рублях, или исходя из 10 процентов годовых по средствам, полученным в иностранной валюте, и суммой фактически уплаченных процентов по полученным заемным денежным средствам подлежит налогообложению в составе совокупного годового дохода физических лиц...

... Не облагаются подоходным налогом заемные средства, полученные физическими лицами на льготных условиях на строительство (приобретение) жилого дома или квартиры...

Означает ли вышеизложенное, что материальная выгода, полученная физическим лицом по кредитному договору, заключенному на льготных условиях на покупку квартиры, не включается в его совокупный годовой доход?

Готов ли кто-нибудь дать вразумительное объяснение? Спасибо.

номер вопроса №14021
прочитан 10 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Решение органа местного самоуправления, Подоходный налог с физических лиц, Доходы физических лиц,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Гузачёв Евгений Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 3 | ответов: 1 199

    Вы забыли прочитать пункт 1 ст. 3: "В целях налогообложения в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, не включаются:".

    Не облагаются подоходным налогом заемные средства, полученные физическими лицами на льготных условиях на строительство (приобретение) жилого дома или квартиры в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и решениями органов местного самоуправления.

    С суммы заемных средств, получаемых физическими лицами на

    льготных условиях на строительство (приобретение) жилого дома или квартиры в ином порядке, не установленном законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и решениями органов местного самоуправления, производится исчисление подлежащей налогообложению материальной выгоды.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы