|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Налогам
4338
юристов
50718
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анатолий, г. Тихорецк
Анатолий
03.05.2001 в 16:08
Россия, г. Тихорецк | Вопросов: 1
номер вопроса №14030
прочитан 85 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Налог на доходы физических лиц, Получение имущественного налогового вычета, Имущественный налоговый вычет предоставляется,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Гузачёв Евгений Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 3 | ответов: 1 199

    Если вы физическое лицо, то придется платить налог на доходы физических лиц за 2001 год. Налоговая ставка-13 %.

    Но пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ предоставляет налогоплательщику право на получение имущественного налогового вычета: а) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от

    продажи иного имущества (в т. ч. ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но

    не превышающей 125000 рублей; б) при продаже иного имущества (в т. ч. ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

    При реализации принадлежащих налогоплательщику ценных бумаг

    вместо использования права на имущественный налоговый вычет, предусмотренный в пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, налогоплательщик вправе уменьшить сумму общего дохода от их реализации на совокупную сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов на приобретение указанных ценных бумаг.

    Если налогоплательщиком в соответствии с действующим

    законодательством были на безвозмездной основе или с частичной оплатой приобретены (получены) в собственность ценные бумаги, то при налогообложении доходов от их реализации в качестве документально подтвержденных расходов на приобретение (получение) этих ценных бумаг учитываются суммы, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении (получении) данных ценных бумаг.

    Имущественные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

  • ответов : 0