Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Укажите наименование и размер уплачиваемого налога.

Бабушка и внучка совместно проживают в доме, принадлежащем бабушке на праве собственности. После ее смерти дом по наследству перешел внучке. Укажите наименование и размер уплачиваемого налога.

Рустам, г. Казань
Рустам Россия, г. Казань
Рейтинг:  0 0 место
04.05.2001 в 12:16
номер вопроса №14033
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте! Независимо от того, оформляется ли наследство или подписывается дарственная, Вам придется заплатить 3 вида платежей; 1. Государственную пошлину, налог на имущество, сбор за регистрацию прав на недвижимое имущество. Государственная пошлина за получение свидетельства о праве на наследство, удостоверение договора дарения: НАСЛЕДОВАНИЕ: 1 очередь, 1% от стоимости наследуемого имущества; Другие наследники, 2% от стоимости имущества. ДАРЕНИЕ: «1 очередь»- состав тот же 0,5% от суммы договора, но не менее 50% от МРОТ; Другие лица-1,5% от суммы договора, но не менее однократного МРОТ. От уплаты государственной пошлины освобождаются: граждане, за выдачу свидетельства о праве на наследство жилого дома, квартиры, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти и продолжают проживать в этом доме или квартире после его смерти; Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическим расстройством, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека. 2. НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО: НАСЛЕДОВАНИЕ: Стоимость имущества в МРОТ от 850 до 1700 кратного, наследники 1 очереди: 5% от стоимости имущества, превышающей 850 МРОТ. Наследники 2 очереди: 10% от стоимости имущества, превышающей 850 МРОТ. Другие наследники: 20% от стоимости имущества, превышающей 850 МРОТ. Стоимость имущества в МРОТ от 1700 до 2550 кратного, наследники 1 очереди: 42,5 МРОТ + 10% от стоимости имущества, превышающей 1700 МРОТ. Наследники 2 очереди: 85 МРОТ + 20% от стоимости имущества, превышающей 1700 МРОТ. Другие наследники: 170 МРОТ + 30% от стоимости имущества, превышающей 1700 МРОТ. Стоимость имущества в МРОТ свыше 2550 кратного, наследники 1 очереди: 127,5 МРОТ + 15% от стоимости имущества, превышающей 2550 МРОТ. Наследники 2 очереди: 255 МРОТ + 30% от стоимости имущества, превышающей 2550 МРОТ. Другие наследники: 425 МРОТ + 40% от стоимости имущества, превышающей 2550 МРОТ. Теперь ДАРЕНИЕ: Стоимость имущества в МРОТ от 80 до 850 кратного, Детям, родителям: 3% от стоимости имущества, превышающей 80 МРОТ. Другим лицам: 10% от стоимости имущества, превышающей 80 МРОТ. От 850 до 1700 кратного, детям, родителям: 23,1 МРОТ + 7% от стоимости имущества, превышающей 850 МРОТ. Другим лицам: 77 МРОТ + 20% от стоимости имущества, превышающей 850 МРОТ. От 1700 до 2550 кратного, детям, родителям: 82,6 МРОТ + 11% от стоимости имущества, превышающей 1700 МРОТ. Другим лицам: 247 МРОТ + 30% от стоимости имущества, превышающей 1700 МРОТ. Свыше 2550 кратного, детям, родителям: 176,1 МРОТ + 15% от стоимости имущества, превышающей 2550 МРОТ. Другим лицам: 502 МРОТ + 40% от стоимости имущества, превышающей 2550 МРОТ. ОТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ОСВОБОЖДАЮТСЯ: 1. Имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому; 2. Недвижимость, если наследники (одаряемые) проживали совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора; 3. Имущество лиц, погибших по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка; 4. Жилые дома, переходящие в порядке наследования инвалидам 1 и 2 групп. И еще, Вы заплатите за совершение сделки по завещанию нотариусу от 100 до 150 руб. За оформление договора дарения в Департамент по недвижимости – 250 руб. 47 коп. Рассмотрим на конкретном примере, что дешевле – дарить или завещать? МРОТ = 100 руб. стоимость квартиры оценена в 2000 МРОТ = 200000 руб., попадаем в категорию от 1700 до 2550 кратного. 1) КВАРТИРА ПЕРЕДАЕТСЯ ПО НАСЛЕДСТВУ ДЕТЯМ: госпошлина 1% = 2000 руб. налог на имущество 42,5 х 100,00 = 4250,00 руб. % часть налога на имущество; 200000 – (100,00 х 1700) = 30000,00 руб. 10% от 30000 = 3000,00 руб. Весь налог; 4250,00_+ 3000 = 7250,00 руб. ИТОГО: 2000(госпошлина) + 7250(налог) + 150(нотариусу) = 9400,00 руб. 2) КВАРТИРА ПЕРЕХОДИТ В ПОРЯДКЕ ДАРЕНИЯ ДЕТЯМ: госпошлина 0,5% = 1000 руб. налог на имущество 100,00 х 82,6 = 8260,00 руб. % часть налога на имущество 200000 – (100,00 х 1700) = 30000,00 руб. 11% от 30000 = 3300,00 руб. Весь налог; 11560,00 руб. ИТОГО: 1000(госпошлина) + 11560(налог) + 250,47(в Департамент) = 12810,47 руб. Вспомните о льготах, они возможно распространяются и на Вас. Желаю удачи! Буду признателен за Ваш отзыв в гостевой книге. Для получения подробной информации запишитесь очную консультацию.

    04.05.2001 12:46
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Бабушка 79 лет желает выселить из дома, принадлежащего ей на правах частной собственности, свою внучку с ребенком (1 год и 11 месяцев)
читать ответы (1)
Права сына на жилплощадь в частном доме, принадлежащем матери на праве собственности, в случае его постоянной регистрации по месту жительства в этом доме.
читать ответы (1)
Дом был оформлен на маму. После ее смерти собственником стал отец. Имеет документ, что имущество совсместное. Дом продает, владет домом менее 3-х лет
читать ответы (1)
Дом, принадлежащий мне на праве собственности, признали непригодным для проживания (в результате наводнения). Могу ли я продать (подарить) этот дом?
читать ответы (1)
В доме, принадлежащем мне по праву собственности, прописала свою родную сестру с двумя несовершеннолетними детьми. Хочу продать дом
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение