|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Недвижимости
6382
юристов
118308
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лена, г. Санкт-Петербург
Лена
12.11.2001 в 18:34
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Какой налог государству при покупке квартиры

Какой процент от стоимости квартиры составит налог государству при продаже, покупке квартиры, оформлении дарственной.

Кто платит налог: покупающий или продающий квартиру.

Спасибо!

номер вопроса №14045
прочитан 508 раз
Теги: Имущественный налоговый вычет при покупке, Кто платит, Налоговая инспекция,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Елена!Если собственник владеет квартирой более 5 лет и является резидентом РФ по уплате налогов,то при продаже налог он не платит совсем,если владеет менее 5 лет,то продавец не платит налог с суммы в пределах 1000000руб.,а с остальной суммы(если продаёт дороже)-13%.Покупатель при покупке должен объяснить источник средств на покупку(ст.ст.86-1 - 86-3 НК РФ),если объяснит и не пользовался имущественным налоговым вычетом при покупке,то и налог платить не будет и льготу по уплате налога в пределах 600000руб.,истраченных на покупку получит в налоговой инспекции.Если не сможет объяснить источник средств на покупку,то уплатит с суммы покупки 13% налога.При дарении квартиры,если одаряемый и даритель в квартире,которую дарят зарегистрированы вместе по месту жительства или являются супругами,то налог при дарении участники сделки не платят.В других случаях размер налога на дарение зависит от стоимости квартиры по техпаспорту и от степени родства дарителя с одаряемым. Не облагается налогом при дарении всего 8000руб от стоимости квартиры по техпаспорту.Налог при дарении платит одаряемый.Основание: ст.ст.11,220,224 НК РФ,Закон РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения".

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы