|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Искам
4402
юристов
33387
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ефим, г. Барнаул
Ефим
13.11.2001 в 11:47
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 1

Взыскание иск - Ефим, г. Барнаул

Возник вопрос о сроке исковой давности для предъявления налоговым органами иска о взыскании недоимки (она ведь не является видом ответственности за налоговые правонарушения). Существует ли такой срок и, если существует, то какими нормативными актами регулируется?

номер вопроса №14047
прочитан 13 раз
Теги: Постановление пленума высшего арбитражного суда, Пленум высшего арбитражного суда РФ, Высший арбитражный суд РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Антоненко Игорь Николаевич
    Юрист Антоненко Игорь Николаевич
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 1 | ответов: 23

    Согласно п.3 ст.46 Налогового кодекса РФ, налоговый орган может обратиться в суд с иском о взыскании с организации-налогоплательщика причитающейся к уплате суммы налога (недоимки). Ни в данной, ни в других статьях Налогового кодекса не установлен срок, в течение которого налоговый орган, не реализовавший свое полномочие на бесспорное взыскание недоимки с юридического лица, может обратиться в суд с таким иском. В то же время, в п.3 ст.48 Налогового кодекса установлен срок для обращения с аналогичным иском к налогоплательщику - физическому лицу: 6 месяцев. Поскольку эта статья касается физических лиц, возникает вопрос возможно ли ее применение к правоотношениям налоговых органов с юридическими лицами и на основании каких правовых норм.

    В соответствии с п.4 ст.11 Арбитражного процессуального кодекса РФ в случае отсутствия норм, регулирующих спорное отношение, арбитражный суд применяет нормы права, регулирующие сходные отношения, а при отсутствии таких норм разрешает спор, исходя из общих начал и смысла законов. Таким образом, для защиты своих прав и в обоснование своей позиции в суде налогоплательщик-организация может ссылаться на п.3 ст.48 НК РФ и на п.4 ст.11 АПК РФ.

    По сути та же позиция выражена в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ номер 5 от 28.02.2001. Согласно п.12 этого постановления, основываясь на принципе всеобщности и равенства налогообложения (пункт 1 статьи 3 НК РФ), судам необходимо исходить из универсальности воли законодателя, выраженной в пункте 3 статьи 48 Кодекса в отношении давности взыскания в судебном порядке сумм недоимок по налогам, и руководствоваться соответствующим положением при рассмотрении исков о взыскании недоимок с юридических лиц.

    При этом срок для обращения налогового органа в суд, установленный пунктом 3 статьи 48 НК РФ, в отношении исков к юридическим лицам исчисляется с момента истечения 60-дневного срока, предусмотренного пунктом 3 статьи 46 Кодекса для бесспорного взыскания соответствующих сумм.

    Имея в виду, что данный срок является пресекательным, т.е. не подлежащим восстановлению, в случае его пропуска суд отказывает в удовлетворении требований налогового органа к юридическому лицу.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы